В Украине снова увеличат налогообложение жилой недвижимости

То, что с наступлением следующего года, в нашей стране, налоговой сбор за каждый "лишний" квадратный метр, вырастет с 70,8 гривны до 90 гривен, и за условную квартиру, занимающую площадь в 100 "квадратов", украинцы будут вынуждены платить 3,6 тысячи гривен(за 40 "квадратов"), указано в ст. 266 "Налогового кодекса Украины".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, все эти изменения вызваны тем, что в Украине будет в 2022-м году повышен размер официального прожиточного минимума(ПМ), а поскольку налог на недвижимость привязан к ПМ, и составляет 1,5 процента от него, то увеличение обоснованно законодательными нормами. Отметим, что оплачивать необходимо не всю суммарную площадь жилья, а только превышающую 60 "квадратов" для квартиры и более 120 "квадратов" для дома.

Впрочем, 1,5 процента - не окончательно фиксированный налог, и поскольку собранные средства поступают в местный бюджет, территориальным органам власти позволено самостоятельно регулировать лимиты, и ставку могут снизить до 1 процента, а норму, касающуюся размера жилья, поднять до 80 "квадратов"(увеличивать проценты сбора запрещено).

Стоит учесть, что если украинец владеет жилой недвижимостью, включая долевую собственность, суммарная площадь которой, более 300 "квадратов"(квартира) или 500 "квадратов"(дом), сумма налогового сбора будет автоматически увеличена до 25 тысяч гривен/ежегодно. Таким образом, за квартиру, занимающую 310 квадратных метров, нужно будет не только заплатить 17,7 тысячи гривен(за 250 "квадратов"), но внести в госбюджет дополнительных 25 тысяч гривен.

Налоги. Фото: скриншот Youtube-видео
Налоги. Фото: скриншот Youtube-видео

Также, с момента вручения квитанции на оплату налога, украинцам дается только 60 дней на перечисление средств, и если просрочить платеж на 90 дней - штраф составит 10 процентов от суммы, а еще немного позднее, даже на пару дней - 20 процентов.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что народный синоптик поведал, какие погодные условия ожидать украинцам до самого завершения текущего года.

Также ранее мы сообщали о том, что подготовили звезды всем знакам Зодиака в субботу, 13-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, чем лучше не заниматься в пятницу, 12-го ноября, по причине большого христианского праздника.