Специалисты рассказали историю автомобиля, немного опередившего свое время

То, что "Иж-13 Старт", выпускающийся в 70-х годах прошлого столетия, вполне был способен "обставить" своих конкурентов, и обойти как массовый "ВАЗ", так и менее качественный "Москвич", пишут на тематическом форуме "CAR.RU".

"Иж-13 Старт". Фото: скриншот Youtube-видео
"Иж-13 Старт". Фото: скриншот Youtube-видео

История начинается с создания в 1965-м году завода "ИжАвто", который должен был выпускать немного иные автомобили, чтобы разбавить однообразие продукции "АЗЛК" и "ВАЗ", и позволить советским гражданам приобрести что-то нестандартное. И именно разработанный "Иж-13 Старт" мог бы составить некоторую конкуренцию на внутреннем рынке СССР, уже приевшимся "Москвичу-412" и "ВАЗ-2101", но, увы, что-то снова пошло не так.

Отметим, что в период существования Советского Союза, предпочтение в финансировании отдавалось крупным транспортным предприятиям, хотя иногда появлялись и заводы с меньшим уровнем производительности: такой, каким и был "ИжАвто", расположенный в Удмуртии(в нынешнее время - "LADA Ижевск"), и собиравший авто, схожие с моделями от "АЗЛК", но с определенными различиями.

"Иж-13 Старт". Фото: car.ru
"Иж-13 Старт". Фото: car.ru

"Иж-13 Старт". Фото: car.ru
"Иж-13 Старт". Фото: car.ru

На "ИжАвто" старались проектировать собственные варианты машин, но зачастую эти экземпляры в серийное производство так и попадали, а причины все еще досконально не известны. Но вернемся к "Иж-13 Старт": инновация отличалась передним приводом, двигателем, по этой причине расположенным спереди, и колесной базой по формуле "4 на 2". Силовой агрегат, объемом в 1,5 литра, работавший в паре с 4-скоростной механической коробкой переключения передач позаимствовали у "Москвич-412", что позволяло без особых усилий разогнаться до 120 километров в час. И хотя первая 5-дверная машина выехала за ворота завода в 1972-м году, в массовый выпуск она так и не пошла - не хватило средств и желания развивать концепцию дальше.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцев станут штрафовать на 5 тысяч гривен, за, казалось бы, невинное развлечение.

Также ранее мы сообщали о том, что Кабмин Украины, на законодательном уровне, внес в список опасных 51 породу собак.

А до этого наш портал уведомлял о том, что стало известно, сколько выходных дней будет у украинцев в следующем году.