НБУ незначительно повысил курс доллара по отношению к гривне

В Национальном банке Украины рассчитали официальный курс валют на 12 ноября. О том, какой будет стоимость национальной валюты по отношению к доллару и евро, сообщается на официальном сайте финансового регулятора.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с данными, которые были актуальны на четверг, 11 ноября, доллар подорожал на 4 копейки, в то время как евро сильно просел в цене – на 21 копейку. 12 ноября 1 доллар США будет стоить 26,10 гривен (26,06 в четверг, 11 ноября), а евро – 29,91 грн (30,12 грн).

Что касается межбанка, то, по словам экспертов, прошлая среда ознаменовалась одними из наиболее активных торгов за последние годы. Нацбанк Украины также активно в них участвовал и купил около 300 миллионов долларов. Произошел аномальный рост активности продавцов, причем больше всего заявок поступило от государственных финансовых учреждений.

На данный момент наиболее крупным продавцом национальной валюты на межбанке остается НБУ. Эксперты прогнозируют, что до окончания текущей недели доллар США по отношению к гривне подешевеет до уровня ниже 26,00. Что касается европейской валюты, то ее цена, предположительно, снизится до 29,90 грн.

Ранее мы информировали о том, что в последнее время в правительстве Украины все чаще обсуждают вероятность дефолта. Если нашу страну все же решат объявить банкротом, то курс национальной валюты, относительно доллара США, резко просядет, и продолжительного падения гривны в "финансовую яму" невозможно будет избежать.

В результате американская валюта подорожает на 100-300 процентов, и за нее станут предлагать от 60 до 100 гривен/доллар США.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8-го ноября в Украине не будут допускать к работе граждан, непривитых антикоронавирусной вакциной.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение тарифов на электроэнергию - как вырастет стоимость коммунальных услуг для украинцев.

Кроме того, в правительстве объяснили, какие категории граждан могут даже не рассчитывать на получение субсидии - что нужно знать.