В нашей стране существенно подорожали определенные виды медицинских услуг

О том, что в среду, 10-го ноября, Кабинет Министров Украины внес важные поправки, чем полностью поддержал запрос здравоохранительного ведомства, касающийся повышения, в 3 раза, тарифов на операции по пересадке легких и сердца, на своей странице в социальной сети Facebook, информирует глава МОЗ Украины, Виктор Ляшко.

Пересадка органов. Фото: скриншот Youtube-видео
Пересадка органов. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, теперь каждая операция по трансплантации сердца, будет оплачиваться Минздравом суммой в 2,001059 миллиона гривен, а по трансплантации легких - в 2,678507 миллиона гривен. На такие перечисления средств могут рассчитывать заведения, оказывающие подобные медицинские услуги.

Как утверждают в МОЗ Украины, на изменение тарифов повлиял практический опыт выполнения вышеуказанных операций, и новая стоимость мед.услуг, позволит погашать все возникшие в процессе пересадки затраты, что откроет дополнительные возможности для дальнейшего развития в больницах указанного направления медицинской помощи.

Отметим, что в 2021-м году, в Украине осуществили 22-е трансплантации сердца, и первую за всю историю нашей страны пересадку легких от умершего донора. При этом, в прошлом году, операций провели значительно меньше - только 9-ть трансплантаций сердца, но и эти цифры выше, чем за все прошедшие годы с момента независимости Украины.

Стоит отдельно подчеркнуть - такие операции будут проводить на безвозмездной для пациента основе, и в полной мере переводить все требуемые деньги из госбюджета: на следующий год уже предусмотрено 789,5 миллиона гривен на трансплантации в нашей стране, что на 288,5 миллиона гривен больше, чем в 2021-м году.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцев станут штрафовать на 5 тысяч гривен, за, казалось бы, невинное развлечение.

Также ранее мы сообщали о том, что Кабмин Украины, на законодательном уровне, внес в список опасных 51 породу собак.

А до этого наш портал уведомлял о том, что стало известно, сколько выходных дней будет у украинцев в следующем году.