В МОЗ пояснили, как найти нужное лекарство по государственной льготе

В правительстве выделяют немало средств на программу "Доступные лекарства", по которой многие медицинские препараты украинцы могут получить по скидке или же совершенно бесплатно. Однако порой у граждан возникают трудности с поисками нужных товаров. На официальной странице Министерства здравоохранения рассказали, как найти нужное лекарство по льготе.

Аптека. Фото: YouTube, скрин
Аптека. Фото: YouTube, скрин

Согласно информации ведомства, только за прошлую неделю в регионы отправили лекарственных препаратов по государственной программе на общую сумму 66 миллионов гривен. Уже в ближайшее время, отмечают в Министерстве здравоохранения, все эти лекарства уже будут находиться в доступе в местных больницах.

В МОЗ также рассказали, как проверить, есть ли в той или иной больнице нужный вам препарат. Для этого эксперты советуют проверить информацию:

  • На официальных сайтах региональных департаментов управления;
  • На информационных стендах в учреждениях здравоохранения (например, в больницах);
  • На официальном портале государственной программы "Є ліки" (там нужно сначала выбрать свою область, а также район проживания, после этого появится список со всеми больницами и данными о наличии лекарств).

Стоит отметить, что в перечень лекарственных препаратов по программе "Доступные лекарства" входит немало препаратов. В том числе это касается таких диагнозов как диабет II типа, бронхиальная астма, или же различные сердечно-сосудистые заболевания. На некоторые препараты действует определенная льгота в виде скидки, а некоторые пациенты могут получить совершенно бесплатно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что столичные школы переведены на дистанционное обучение, мэр города Виталий Кличко выступил с новым важным заявлением.

Также сообщалось, что в Украине еще больше регионов попало в "красную" зону карантина, в каких областях ужесточили ограничения и что там под запретом.

Кроме того, украинцам рассказали, кто может получить сертификат о вакцинации без прививки, появились детали нововведений.