На границе Польши и Беларуси мигранты пытались прорваться через границу, прорывая забор

На границе Польши и Беларуси мигранты пытаются попасть в соседнюю Польшу, у границы с обеих сторон стягивают войска. Об этом информирует Telegram-канал Новая Польша.

Стычки у границы. Фото: скриншот YouTube
Стычки у границы. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что за последние сутки в районе Беловежа, Дубиче-Церкевне и Крынка три большие группы мигрантов с Ближнего Востока численностью до 400 человек пытались прорваться через польскую границу. Об этом сообщает польская погранслужба.

В правительстве Польской Республики заявляют, что из-за инцидента могут полностью перекрыть границу с Беларусью.

По словам спикера польского Кабмина Петра Мюллера, информацию, что вероятно придется прибегнуть к таким мерам отправили властям Беларуси, однако ответа на сообщение не поступило.

Белорусские службы время от времени открывают стрельбу, чтобы запугать мигрантов, однако Польша обеспокоена тем, что белорусы могут дать оружие мигрантам.

Видео, размещенное в блоге паблика опубликовало Министерство национальной обороны Польши.

Что известно. По информации польских пограничников, на стоянке мигрантов, которые появились на границе с беларусской стороны 8 ноября может находиться около двух-трех тысяч человек.

Переселенцам приносят пищу беларусские службы, которые их и охраняют. Иностранцы разбили палатки, а вечером разводят костры.

В Беларуси сообщают, что в стихийном лагере беженцев четверо курдских беженцев имеют травмы По словам белорусов, они были получены польскими пограничниками.

Мигранты пробираются на территорию Польши, чтобы просить защиты и статус беженца.

Польское правительство заявило, что власти будут требовать санкций против авиакомпаний, перевозящих мигрантов в Беларусь, в том числе потребуют запрета полетов в рамках ЕС.

На сайте Стена мы писали, что в Кабмине решили проводить карантинные проверки.

Ранее мы информировали, что в Украине могут возобновить веерные отключения электроэнергии.

Также сообщалось, что Евросоюз исключил Украину из списка безопасных стран, причина - коронавирус.