В Украине продолжает дорожать сало – какие цены за популярный продукт

Сало продолжает дорожать, и теперь продукт достиг рекордной цены. Примерно 185 гривен придется отдать за один килограмм продукта. Если сравнивать с сентябрем, то в ноябре цена выросла в среднем на 40 гривен за килограмм, передает портал Обозреватель.

Сало. Фото: YouTube, скрин
Сало. Фото: YouTube, скрин

Нынешнюю стоимость сала считают самой большой за долгие годы. Специалисты отмечают, что на 20 гривен продукт стал выше в цене еще в сентябре, а потом в октябре случилось еще одно подорожание еще на 11 процентов. В результате примерная стоимость сала на сегодняшний день – 185 гривен за один килограмм.

Домашнее сало дешевле, однако и оно постепенно увеличивается в цене. Например, сейчас его примерная цена составляет 136 гривен за один килограмм. Если сравнивать с началом года, то стоимость домашнего сала выросла на 28 гривен. Однако уже скоро популярный продукт может стать дешевле.

Одной из причин снижения цен в будущем эксперты называют снижение стоимости на убойных свиней. Также отмечают и давление импорта на внутренний рынок. По этой причине, считают эксперты, производителям стоит уже готовиться к снижению ценников.

Отмечается, что подорожание в Украине на самом деле коснулось не только сало. Общий рост цен на товары составляет около 10 процентов. Исключениями стали фрукты, которые снизились в цене на 3,9 процента, а также одежда и обувь (подешевели на 4,9 процента).

Однако коммунальные услуги выросли в цене на 18,8 процента. Причем за последний год это самое крупное подорожание. Конечно, цена растет и у продуктов питания. Например, хлеб стал дороже на 2,4 процента, молоко и сливочное масло выросли в цене на 1,9 процента, а творог и сыр подорожали на 1,5 процента.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные рекомендации для хороших покупок.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют подорожание цен на сахар, стало известно о причинах и сколько будет стоить килограмм товара.

Кроме того, эксперты рассказали о бытовых привычках, из-за которых порой люди не могут сэкономить деньги.