В Украине усилят наказание за популярное нарушение

В Украине многие владельцы собак игнорируют установленные правила, например, выгуливают питомцев без поводков и намордников, не убирают за ними. В правительстве решили бороться с этими популярными нарушениями и увеличили штрафы. Об этом свидетельствует соответствующий законопроект, который опубликовали на сайте парламента.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Некоторые владельцы собак скептически относятся к требованию выгуливать четырехлапого на поводке, а если это опасная порода, то в наморднике. Порой это приводит к травмированию окружающих. Также многие забывают убирать за свои любимцем. В правительстве решили бороться с нарушителями и усилили наказание.

Так, если украинец будет выгуливать собаку без поводка и намордника (исключением являются породы, не внесенные список опасных) или не в отведенных для этого местах, то может получить штраф в размере от 170 до 340 гривен. В некоторых случаях все может обойтись предупреждением. То же самое грозит и в том случае если владелец не уберет экскременты своего животного. При этом это касается не только владельцев собак, но и котов. Если подобное нарушение было совершенно должностным лицом, то штраф уже составит от 340 до 850 гривен или предупреждение.

Если в течение года было совершено повторное нарушение, то штраф для физического лица увеличивается до 340-510 гривен, а для должностного - до 510-1020 гривен.

Отмечается, что если в результате нарушения был нанесен вред человеку или его имуществу, то придется заплатить уже гораздо больше и даже лишиться любимца. Так, для физически лиц предусмотрен штраф от 1700 до 3400 гривен с конфискацией животного, а должностным - от 3400 до 5100 гривен с конфискацией любимца.

Ранее портал "Стена" информировал, что Верховная Рада утвердила новое наказание для украинцев - кому придется заплатить 17 до 170 тысяч штрафа.

Также наш портал сообщал, что в правительстве ввели новые штрафы для украинцев до 34 тысяч гривен.

Напомним, что украинских водителей начнут безбожно штрафовать с 10 ноября.