Ценный подарок предлагают народные депутаты для новорожденных

В Раде рассматривают законопроект, предусматривающий подарочный сертификат от государства при рождении ребенка на покупку книг. Законопроект № 6287 был размещен на портале Верховной Рады 5 ноября.

Новорожденный. Фото: скриншот YouTube
Новорожденный. Фото: скриншот YouTube

Свое мнение о проекте, который предусматривает подарочный сертификат от государства в размере 0,3 размера прожиточного минимума на книги новорожденному выразила депутат от партии "За будущее" Ирина Констанкевич.

По ее словам, этот законопроект о поддержке стимулирования развития украинского книгоиздания и книгораспространения. Кроме того, детям на 14-летие тоже предлагают дарить такие сертификаты.

Депутат считает, что у Украины появилась возможность возродить и усилить культурный слой населения, ведь сейчас культура стала модной. Стоит отметить, что если бы государство дарило сертификат уже сейчас, то сумма на которую можно было приобрести книги была бы-713 грн.

Ирина Констанкевич отметила, что сейчас украинское книгоиздание находится в неутешительном состоянии. И нуждается в государственной помощи.

По мнению Констанкевич, государство, которое заботится о будущем, прежде всего должно беспокоиться о культуре. По словам депутата, следует инвестировать в книгу, чтобы люди генерировали новые знания. Ирина Констанкевич является одной из авторов законопроекта.

Однозначно, проект очень важен, учитывая то, что издательское дело в нашей стране в чрезвычайно плачевном состоянии, хотя конечно он не поднимет рождаемость, но вероятность того, что образованность станет выше действительно есть.

Стоит отметить, что 4 декабря вступает в действие закон "о культуре". Вступят в силу нормы и базовый набор услуг, требующих культурных услуг.

На сайте стена мы писали, что у Европарламенте выступили за уточнения закона о деолигархизации. На слушаниях по закону депутаты заявили, что закон следует усовершенствовать.

Ранее сообщали, что государство решило вернуть украинцам часть налогов, как их получить.

Портал стена информировал, украинцам рассказали, как можно избавиться от наследства.