Какие изменения ощутят на себе украинцы, если в нашей стране объявят дефолт

О том, что в последнее время, в правительстве Украины все чаще обсуждают вероятность дефолта, на что указывает публикация бывшего народного депутата Бориса Березы, которую он сделал на своей странице в соцсети Facebook, но эксперты в сфере экономики имеют свой, частично позитивный взгляд на развитие ситуации, пишет "UBR".

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, по мнению аналитика, представляющего компанию "Esperio", Александра Болтяна, опасность дефолта в нашей стране существует все последнее десятилетие, по обоснованным причинам, таким, как колебания в курсе политики, весьма высокий размер выплат по внешним кредитам, а то и беспомощность банка-регулятора с удержанием стабильности на валютном рынке.

Однако, всякий раз, правительство Украины делает вывод, что на данный момент, дефолт не будет своевременным, как и губительные долгосрочные последствия для экономики страны, но сейчас обстоятельства иные: основные факторы, которые могут привести к кризису - влияние пандемии и перманентное давление на финансовую сферу, оказанное непрекращающимся локдауном. То есть, вполне возможно, что Украина пойдет на какие-то уступки перед Международным валютным фондом, и возьмет очередной транш, уже в ближайшее время.

Впрочем, глава аналитического отдела инвестиционной компании "Concorde Capital", Александр Паращий, расценивает опасность дефолта в ближайшие 12 месяцев, как крайне низкую, поскольку Министерству финансов Украины необходимо отдать 240 миллиардов гривен по облигациям внутреннего государственного займа(ОВГЗ), и еще 70 миллиардов гривен по внешним обязательствам(разница в 30-35 миллиардов гривен), что заметно меньше, чем в текущем году - дефолт без серьезных оснований воспримут как одурачивание кредиторов, и это вызовет утрату репутации, то есть, подобный выбор никто в здравом уме совершать не станет.

Но если нашу страну все же решат объявить банкротом, то курс национальной валюты, относительно доллара США, резко просядет, и продолжительного падения гривны в "финансовую яму" невозможно будет избежать: американская валюта удорожает на 100-300 процентов, и за нее станут предлагать от 60 до 100 гривен/доллар США.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что водителей Украины ожидает "сюрприз" - на права нужно будет пересдавать каждые 2 года, а в удостоверении появятся особые коды.

Также ранее мы сообщали о том, как сформировать "ковидный" сертификат в приложении "Дия", если есть только бумажный вариант паспорта.

А до этого наш портал уведомлял о том, что с 8-го ноября украинцев, не прошедших вакцинирование от COVID-19, не пустят на работу, и лишат заработной платы.