Специалисты рассказали историю первого бюджетного авто, произведенного в СССР

О микролитражной машине ЗАЗ-965, получившей название "Запорожец", впервые сошедшей с конвейера в октябре 60-го года прошлого века, на заводе "Коммунар" в Запорожье, до этого знакового момента производящего сельскохозяйственную технику, а также что вышло из этой затеи, пишет "1Prof".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео

На разработку и налаживание производства первой генерации "Запорожца", ушло не так уж и много - всего 1,5 года. Вероятно, такой короткий срок объясняется тем, что за основу взяли уже готовое решение - итальянский "Фиат-600", и хотя получившаяся машина смотрелась относительно симпатично, из-за характерной формы кузова, в итоге, все же получила народное прозвище - "горбатый".

Это крошечное авто, с определенными усилиями, разгонялось до 80 километров в час, чему помогал слабенький силовой агрегат с принудительным воздушным охлаждением, мощностью в 23 лошадиные силы, по причине конструктивных особенностей размещенный сзади, там где обычно предполагался багажный отсек, что было больше свойственно европейским моделям, как и двери с угловыми форточками, открывающиеся против направления движения.

Вопреки техническому описанию, в котором указывалось о комфортном размещении в салоне 4 человек, выполнить это можно было с огромным трудом. Кроме того, и в интерьере не было какой-то особой роскоши - практически везде металлическая поверхность, и только приборная панель выполнена со вкусом, а отдельные, обтянутые дешевой тканью, сидения, еще и регулировались, а из удобств для водителя - солнцезащитный козырек, печка и простенький радиоприемник. И стоило все это "великолепие", на которое копили от 1,5 до 2 лет - 1,8 тысячи советских рублей, или 20 средних зарплат.

ЗАЗ-965. Фото: 1prof.by
ЗАЗ-965. Фото: 1prof.by

ЗАЗ-965. Фото: 1prof.by
ЗАЗ-965. Фото: 1prof.by

Тем не менее, этот минималистичный "Запорожец", правда с некоторыми улучшениями, такими как перекраска в 2 цвета, добавлением наружных зеркал и молдингов, и установкой в салоне качественного радиоприемника, а также пепельницы, и имевший в названии приставку "Jalta", успешно продавался в Бельгии, ГДР, Финляндии и других капиталистических странах.

ЗАЗ-965. Фото: 1prof.by
ЗАЗ-965. Фото: 1prof.by

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какой немаловажный религиозный праздник принято отмечать у православных христиан 7-го ноября.

Также ранее мы сообщали о том, что будет с курсом доллара США с понедельника, 8-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что астрологи составили подробнейший прогноз для всех знаков Зодиака, на эту неделю, с 8-го по 14-е ноября.