Эксперты назвали напитки, которые могут взбодрить организм

Всякий раз, когда нужно взбодриться, многие тут же вспоминают про кофе. Однако на самом деле есть и другие напитки, которые помогут справиться с сонным состоянием, передает научный журнал Molecules.

Кофе. Фото: YouTube, скрин
Кофе. Фото: YouTube, скрин

Цикорий может справиться с задачей кофе и взбодрить организм. Эксперты также отмечают, что у этого напитка есть и другие положительные свойства. Например, хорошо влияет на фигуру, так как практически не содержит калорий. Примечательно, что в цикории нет кофеина, но это не мешает ему бодрить организм. Кроме того, этот напиток является прекрасным антиоксидантом, а также способен улучшать микробиоту кишечника.

Кэроб тоже попал в список бодрящих напитков. Речь идет о плоде рожкового дерева, который аж на 40 процентов состоит из углеводов. Обычно напиток из кэроба делают с молоком, а за счет этого на вкус он может напомнить какао. Для того чтобы калорий было меньше, не стоит добавлять в него сахар. Из полезных свойств эксперты также отмечают гастрозащитное действие.

Масала – вид чая, который готовится с молоком и пряностями (например, кардамон, корица или гвоздика). Этот индийский напиток способен зарядить организм энергией практически на полные сутки. Более того, он также облагает положительными свойствами: улучшается работа пищеварительной системы, а также повышается иммунитет.

Матча содержит в себе столько же кофеина, как и сам кофе. Это японский вид зеленого чая, который растирают в порошок. Эксперты отмечают, что этот напиток содержит в себе немало антиоксидантов и веществ, которые обладают противовоспалительным свойством. На вкус правильно приготовленный напиток должен быть сладким, но с небольшой горечью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали кашу, которая способна предотвратить развитие онкологии и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Также сообщалось, что специалисты рассказали о трех важных правилах, которые помогут прожить долгую и здоровую жизнь, полезные рекомендации от экспертов.

Кроме того, эксперты назвали ягоду, которая способна нормализовать уровень холестерина в крови, а также предотвратить образование тромбов.