Дмитриевская родительская суббота, что можно и запрещено делать

К сожалению, в жизни каждого человека наступает момент, когда он теряет близких людей — родителей. В памяти родные остаются навсегда, но есть определенные дни в церковном календаре, когда стоит помолиться об усопших. В субботу, 6 ноября отмечается Дмитриевская родительская суббота 2021. В этот день принято поминать усопших родителей. Какие продукты можно отнести в церковь и что запрещено делать в этот день, пишет Апостроф.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Верующие в этот день приносят продукты в церковь, молятся о родителях и родных, кого уже нет на этом свете. Также есть традиция в этот день посещать их могилы на кладбище.

Что можно принести в церковь из продуктов?

Как правило, люди приносят крупы, хлеб, фрукты, печенье, масла. А вот что касается мяса и подобных продуктов, а также алкоголя, то такие продукты запрещено приносить в храм.

Пожертвование верующие оставляют на специальном столике в помещении церкви. Это пожертвование потом священники раздают нуждающимся, поэтому продукты получат те, кто действительно этого требует.

Если нет возможности посетить в этот день церковь и принести пожертвование, можно раздать угощения нищим и знакомым, чтобы они помянули усопшего молитвой.

Что нельзя делать в родительскую субботу?

Существует правило не только в родительскую субботу, но и в целом плохо о покойниках не говорить.

Поэтому, в этот день это правило нужно строго соблюдать. Также родным нельзя плакать по умершему человеку и тосковать. Считается, что так ему будет лишь хуже.

Нельзя в этот день веселиться, петь и танцевать, а также участвовать в развлекательных мероприятиях.

Как правило, поминают усопших, употребляя алкоголь, но церковь этого не приветствует. Поэтому, все алкогольные напитки в родительскую субботу под строгим запретом.

Далее приводим примеры молитв. Нужно записать все имена умерших родственников на бумажке, чтобы в молитве прочитать их по порядку.

Молитва. Фото: скрин Апостроф

Ранее портал "Стена" сообщал, что какой церковный праздник отмечают 6 ноября, народные приметы и запреты.

Также мы писали, что сколько украинцы получать выходных на Новый год и Рождество в 2022 году и как перенесут рабочие дни.

Напоминаем, что названа дата, когда в Украине в 2022 году будем отмечать Пасху.