Когда в 2022 году будем праздновать главный христианский праздник – Пасху

Каждую весну христиане с особым трепетом ждут главный церковный праздник, который посвящен Воскрешению Христа – Пасху. Каждый год ее дата определяется по лунному календарю, поэтому этот великий праздник является переходящим, и выпадает он обычно с 4 апреля по 8 мая. О том, когда Пасха будет в 2022 году, проинформировал портал Унiан.

Пасхальные куличи. Фото: скриншот YouTube-видео
Пасхальные куличи. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в следующем 2022 году празднование Пасхи состоится в воскресенье, 24 апреля, и считается она ранней. Поэтому в понедельник 25 апреля тоже будет выходной день.

Для католиков и некоторых протестантов в 2022 году этот великий праздник состоится неделей раньше – 17 апреля.

Традиции на Пасху

Перед Пасхой христиане должны соблюдать строгий Пасхальный пост, который длится семь недель. В 2022 году это будет период с 7 марта по 23 апреля включительно. На три дня до этого светлого праздника хозяюшки начинают печь куличи и паски, обязательно их украшают разноцветной посыпкой. На саму Пасху верующие должны обязательно посетить богослужение, освятить продукты и веточки вербы. В каждом доме готовят блюда из мяса и всей семьей красят яйца. Стол должен быть богатым и сытным, ведь строгий пост завершен, поэтому можно ни в чем себе не отказывать. После богослужения и освящения продуктов семьи приходят домой, и хозяйки накрывают на стол. Начинать трапезу необходимо с освященных продуктов. Также раньше существовала традиция обмениваться подарками, которая в некоторых семьях сохранилась до сих пор.

Напомним, портал Стена сообщал, что из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации с 1 ноября Киев переходит в "красную" зону карантина, что будет запрещено и закрыто.

Также наш портал писал о том, что некоторых знаков Зодиака новый 2022 год будет испытывать на прочность различными неприятностями и испытаниями.

Кроме того, стало известно, что в Минздраве дали "зеленый свет" на вакцинацию детей, однако надо знать два необходимых этого условия.