В Киево-Печерской Лавре произошел пожар

В историческом месте Киева произошло возгорание сред белого дня. Огонь чуть не уничтожил главную памятку Украины — Киево-Печерскую Лавру. Пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщила подробности.

Пожарные. Фото: скриншот YouTube-видео
Пожарные. Фото: скриншот YouTube-видео

Спасателям сообщили, что в четверг, 4 ноября в 13:45 сообщили, что по адресу, где находится Киево-Печерская Лавра возник пожар. Возгорание произошло в двухэтажном здании корпуса №68.

На втором этаже, где находится мастерская по росписи икон возникло возгорание, которое перекинулось на крышу здания.

Спасатели прибыли на место чрезвычайного происшествия и спустя 40 минут после обращения за помощью сотрудникам ГСЧС удалось локализировать пожар на площади в 100 кв. м. В 14:45 спасатели полностью потушили возгорание.

Пожар в Киево-Печерской Лавре. Фото: ГСЧС

Причину возникновения пожара в пресс-службе не сообщили. Судя по их данным, никто не пострадал в результате пожара. На тушение возгорания было отправлено 55 сотрудников спасательной службы, а также отправлено 13 единиц спасательной техники.

Пожар в Киево-Печерской Лавре. Фото: ГСЧС

К счастью, в этот раз все закончилось благополучно и благодаря действиям сотрудников ГСЧС пожар быстро удалось ликвидировать и не допустить, чтобы огонь охватил старинные иконы и само здание монастыря.

Пожар в Киево-Печерской Лавре. Фото: ГСЧС

Стоит отметить, что в 2019 году 14 января произошел пожар также на территории Киево-Печерской Лавры. Тогда горело здание, принадлежащие монастырскому комплексу, где проводилась реконструкция.

В результате расследования удалось выяснить, что причиной возгорания стал поджог. Полиция на следующий день задержала подозреваемого. Он, по данным, находясь в состоянии алкогольного опьянения поджег матрасы, что хранились в здании.

По какой причине в этот раз возник огонь, предстоит еще выяснить сотрудникам правоохранительных органов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав показала свежую статистику по заболеваемости в стране на коронавирусную инфекцию, цифры пугающие.

Также мы писали, что в Киеве 3 ноября прошел масштабный протест в центре города против вакцинации, все детали.

Напоминаем, что киевлянам и жителям столицы при пользовании метро нужно иметь помимо билета еще сертификат о вакцинации, справку или негативный тест, иначе грозит крупный штраф.