Важный праздник в четверг, 4 ноября, – все традиции и приметы

4 ноября, в четверг, православные христиане отмечают День Казанской иконы Божьей матери. Считается, что эта икона имеет чудесные свойства, а также способна защитить от пожара. Портал Стена расскажет, какие народные приметы и традиции связаны с этим днем.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Именины 4 ноября

В этот день именины отмечают Александр, Анна, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Денис, Елизавета, Иван, Ираклий, Константин, Максим, Николай, Федор. Не забудьте поздравить всех своих близких!

Традиции в День Казанской иконы Божьей матери

В этот день принято поздравлять всех женщин. Особенно это касается тех, кто уже стал матерью. Наши предки также старались до наступления этого праздника завершить все строительные работы. Дело в том, что после этой даты и вплоть до наступления Нового года, согласно приметам, строить уже нельзя.

Кроме того, такую дату считают очень удачной для заготовок на зиму, а также для празднования свадьбы. Также христиане отправляются в церкви, чтобы помолиться за здоровье близких. Нередко в этот день появляется туман и льют дожди.

Народные приметы 4 ноября:

  • Если в День Казанской иконы Божьей матери ясная погода, то скоро будет похолодание;
  • Если в этот день прольет дождь, то уже скоро можно ожидать выпадения снега;
  • Если никаких осадков нет, то урожай будет неблагоприятным;
  • Если в утреннее время появился туман, то скоро будет потепление.

Что нельзя делать 4 ноября:

  • Заниматься стиркой, уборкой и другой работой по дому;
  • Конфликтовать, ругаться, нецензурно выражаться;
  • Шить или вязать;
  • Отправляться в дальнюю дорогу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, когда в 2022 году православные украинцы будут отмечать Пасху, появились подробности.

Также сообщалось, что стало известно, сколько рабочих дней будет в ноябре и сколько дней украинцы будут отдыхать, в сети поделились актуальным календарем на последний месяц осени.

Кроме того, синоптики рассказали, какой будет погода весь ноябрь, стало известно, когда в Украину придут морозы и снег.