Синоптики рассказали, какой будет погода в ноябре

3 ноября в Украине довольно пасмурная погода. Во многих городах появились туманы. При этом столбики термометров продолжают стремительно снижаться. Синоптики рассказали, какой будет погода до конца месяца и стоит ли ожидать снега, передает информационный портал Сегодня.

Снег. Фото: YouTube, скрин
Снег. Фото: YouTube, скрин

В своем комментарии директор Укргидрометцентра Николай Кульбида отметил, что температура воздуха в ноябре 2021 года будет примерно в области климатического уровня. Эксперт подчеркнул, что в первой половине месяца значительного похолодания не будет. Однако уже после 6-7 числа столбики термометров опустятся до нуля градусов. Осадков в эти числа в Украине практически не будет.

Вторая половина ноября, считает директор Укргидрометцентра, выдастся холодней. В страну уже придут морозы. При этом во второй половине месяца ожидаются осадки. Причем речь не только о дожде, но и о снеге, и о мокром снеге, пояснил специалист.

Согласно информации Укргидрометцентра, средняя температура в этом месяце составит от 1 до 7 градусов тепла. В районе Закарпатья и в южных областях страны – от 5 до 9 градусов выше нуля. Если сравнивать с октябрем, то это примерно на 8 градусов ниже, а значит – все в пределах климатической нормы.

Стоит отметить, что ранее давал свой прогноз и народный синоптик Леонид Горбань. К сожалению, эксперт ушел из жизни 1 октября в возрасте 83 лет. Однако он успел поделиться своим прогнозом на текущий месяц. По словам специалиста, с 1 по 10 ноября в Украине будет пасмурная погода. При этом в эти дни ожидаются дожди.

Уже 11-15, а также 20-23 ноября ожидается небольшое потепление. При этом на 16-19 ноября народный синоптик уже прогнозировал снег. 24-25 ноября, согласно прогнозу эксперта, ударят морозы. Месяц закончится с переменной облачностью, морозами, но сухой погодой без значительных осадков.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сотрудники спасательной службы объявили первый уровень опасности из-за ухудшения погодных условий 3 ноября, к чему готовиться гражданам.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, как можно получить сертификаты о вакцинации в приложении "Дія" даже в том случае, если у вас нет электронных документов.

Кроме того, в Верховной Раде Украины решили, какие будут штрафы для украинцев, которые подделывают сертификаты о вакцинации, как будут наказывать граждан.