В Украине уже в 2022 году хотят изменить правила поступления в ВУЗы

В этом году результаты ЗНО оставляют желать лучшего. Для примера, проходной "порог" по математике не набрали треть абитуриентов. При этом некоторые проблемы есть и с другими дисциплинами. В это же время власти планируют менять подход к поступлению в ВУЗы уже в 2022 году. Ситуацию прокомментировал Валерий Бойко, директор Украинского центра оценивания качества образования, передает информационное издание "Зеркало недели".

Учеба. Фото: YouTube, скрин
Учеба. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, уже полностью готов приказ о ЗНО 2022 года, который учитывает все плановые показатели, согласно определенным правовым актам. Этот приказ многое изменит в жизни украинских выпускников школ: теперь для них будет обязательно сдавать ЗНО сразу по четырем предметам. В перечень включили украинский язык, математику, историю или иностранный язык, четвертая дисциплина - на выбор. При этом каждый абитуриент сможет выбрать пятый дополнительный предмет.

При этом в этом году результаты абитуриентов не особо впечатляющие. По каждой дисциплине прошли "порог" набрали более 150 баллов столько поступающих:

  • Математика - 35 процентов;
  • Физика - 33 процента;
  • Химия - 37 процентов;
  • История Украины - 30 процентов;
  • Биология - 38 процентов;
  • География - 39 процентов;
  • Украинский язык - 43 процента;
  • Английский язык - 48 процентов.

При этом многие родители полагают, что проблема может состоять и в том, что дети немало времени учились в удаленном режиме. Директор УЦОКО отметил, что на самом деле на ЗНО сдают тесты не за 10-11 классы, а за всю базовую программу, так что проблема не в тестах, считает эксперт.

Кроме того, Валерий Бойко подчеркнул, что университеты без студентов в любом случае в этом году не останутся. По словам эксперта, в 2021 году поступает даже больше людей, чем в прошлом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как правильно выбирать будущую профессию – важные рекомендации для абитуриентов и их родителей.

Также сообщалось, что при поступлении в университет будут действительны сертификаты ЗНО не только за 2021 год – какие результаты еще могут подать абитуриенты.

Кроме того, в 2021 году результаты ЗНО могут обжаловать рекордное количество абитуриентов – стало известно, с чем это связывают.