Курс валют на вторник, 2 ноября

Последние три дня курс доллара в Украине падал, но теперь ситуация кардинально изменилась. Нацбанк Украины опубликовал официальный курс валют на вторник, 2 ноября.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно официальному курсу финансового регулятора, доллар 2 ноября стоит 26.29 грн. К слову, этот показатель на 1 ноября составлял 26,27 грн. Разница составляет в 2 копейки. Это значит, что доллар резко развернуло в сторону роста.

Изменилась в понедельник, 1 ноября и ситуация на межбанке. По состоянию на 10:00 утра доллар продавали до 26,31 грн. Он вырос на 4 копейки, тогда как покупка составила 26,29 грн. за доллар. Что касается курса евро, то он упал на целых 10 копеек до 30,43 грн. за 1 евро.

Аналитики уже поделились прогнозом, ожидать ли на валютном рынке в начале ноября серьезных изменений.

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб в комментарии РБК-Украина заявил, что на текущей рабочей неделе не должно произойти заметных изменений с курсом доллара в Украине.

По его прогнозу, через неделю курс доллара на межбанке может уже составить 26,25 грн. Что касается наличного доллара в банке, то он может составить в районе 26,2 - 26,4 грн. за доллар.

Иосуб подведя итоги прошлой недели отметил, что изменение курса доллара на разных сегментах рынка отличалось не сильно. Он добавил, что такая ситуация может свидетельствовать о том, что доллар нашел временное равновесие к гривне.

Например, если брать данные с пятницы по пятницу за прошлую неделю, то НБУ устанавливал официальный курс доллара в пределах с 26,20 грн до 26,33 грн. То есть рост составил 0,5%.

Однако как свидетельствуют данные компании "УкрДилинг", спрос к предложению доллара на межбанке упал на 0,1%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили в НБУ, что есть некоторые доллары, которые у граждан в банках могут не принять.

Также мы писали, что в НБУ сообщили, какие купюры в Украине чаще всего подделывают и как можно самостоятельно отличить фальшивую купюру от настоящей.

Напоминаем, что эксперты поделились прогнозом курса валют на 2022 год. Названы причины, по которым курс валют может меняться.