Пенсионеры в 2022 году несколько раз ощутят повышение пенсий

Пенсии в украине - один из самых болезненных вопросов. О том, как будут меняться пенсии в течение 2022 года рассказала Марина Лазебная, глава Минсоцполитики в своем интервью на Youtube-канале.

По словам Лазебной в следующем году повышать пенсии буду в 12 этапов. Конечно, эти повышения не будут слишком ощутимыми, однако выплаты определенного уровня смогут достичь.

По словам главы социального ведомства, пенсии станут выше у всех без исключения пенсионеров, а некоторым поднимут выплаты несколько раз.

В следующем году выплат ниже 2000 грн, не будет. Самым больным вопросом, по словам Лазебной является минимальная пенсия. На данный момент она составляет 1854 грн. С увеличением прожиточного минимума, минимальная пенсия также подымется. С середины 2022 года "минималка" будет не ниже 2000 грн. Эту программу внедрят в июле. А до этого в январе — повысят пенсии инвалидам-чернобыльцам, в марте — проведут для всех индексацию, в октябре будет проведена дополнительная адресная доплата по программе 65+.

Также по словам Марины Лазебной будет повышена выплата для людей с инвалидностью. А средний размер выплат составит четыре тысячи гривен. Нужно учитывать, что все доплаты касаются тех пенсионеров, которые выполнили норматив по страховому стажу. Напомним, что для женщин стаж необходимый для получения доплат является 30 лет, а для мужского населения - 35 лет.

Стоит сказать, что в Пенсионном фонде показали, как распределяется пенсия среди украинских пенсионеров.

Как видно из инфографики, наибольший процент населения получает пенсию в размере от 2 до 3 тысяч гривен. Однако есть и те, кто получает пенсии повышенные. К примеру, средний размер судьи на пенсии составляет около восьмидесяти тысяч гривень.

На сайте Стена мы писали, что украинцам посоветовали, как получить недостающий стаж.

Ранее мы информировали, что субсидии и пенсии начнут оформлять по-новому 1 ноября.

Портал Стена писал, что украинцам напомнили, кто не сможет выйти на пенсию в 2022 году.