Стало известно, как граждане Украины смогут получить недостающие года страхового стажа

О том, что в этом году, требования к страховому стажу тех пожилых граждан, что хочет выйти на пенсию по возрасту снова увеличились, и уже к декабрю, для ухода на заслуженный отдых понадобится 28 лет стаж, рассказали в Пенсионном фонде Украины, и объяснили, как можно докупить необходимые года.

Будущие пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.
Будущие пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, если заключить договор о добровольном страховании заранее, то неработающий гражданин сможет получить немного необходимого стажа, но в подобной договоренности предусматривается внесение единовременной уплаты всего размера ЕСВ, за то время, которое не было учтено как трудовой стаж, а для решения проблемы, следует обратиться в налоговую службу.

Следует уточнить - размер единого социального взноса, за каждый пропущенный месяц, даже не ниже минимальной суммы страхового взноса на момент заключения договоренности, а даже немного выше(учитывается определенный коэффициент). Если перейти к цифрам, то один месяц страхового стажа в этом году обойдется в 6 тысяч гривен, но если заплатить за все сразу, то этот же месяц будет стоить всего лишь 2,64 тысячи гривен.

Требования к стажу для выхода на пенсию изменились. Фото: скриншот Youtube-видео
Требования к стажу для выхода на пенсию изменились. Фото: скриншот Youtube-видео

Те граждане Украины, которые трудись с 2004-го по 2010-й год, должны заплатить за недостающие месяцы немного большие суммы неуплаченного страхового взноса на пенсионное страхование, поскольку в тот момент она была ниже минимальной, и тогда проработанное время все же учтут.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что субсидии в регионах "красной" зоны начнут начислять по-новому: что изменится.

Также ранее мы сообщали о том, что в этот день, можно поссориться из-за пустяка: гороскоп для всех знаков Зодиака на 30 октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в этом ноябре украинцам пригодятся пуховики и зонтики, если верить прогнозам синоптиков.