Банк-регулятор предупредил украинцев об изменении цен на все виды топлива

То, что в следующем году ожидается переворот в мировых ценах на нефтепродукты, что повлечет изменения в темпе роста топливной ниже 5 процентов, пишут в НБУ.

АЗС Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
АЗС Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Такая версия выдвигалась в ежемесячном отчете об инфляции: в текущем году, горючее вырастет в стоимости, более чем на 26 процентов, что повлияет и на потребительские цены, которые являются основной причиной повышения расходов на транспорт. Таким образом, в следующем году вероятна коррекция мировой стоимости нефти, и замедления ритма инфляции ниже 5 процентов.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.

В Государственной службе статистики полагают, что индекс инфляции в нашей стране, в соответствии с годовыми показателями, если сравнивать с сентябрем 2020-го года, составила 11 процентов, поднявшись с предыдущих 10,2 процента.

Напомним, что в мае Кабинет министров утвердил постановление, согласно которому, до конца пандемии и действия карантинных ограничений, правительство будет самостоятельно регулировать стоимость дизельного топлива и бензинов - торговая наценка на среднюю стоимость дизельного топлива не превысит 7 гривен/литр, а на бензины - не более 5 гривен/литр.

Однако, уже сейчас, средняя цена бензинов - 28,20 гривны/литр и дизельного топлива 25,07 гривны/литр, и на этом основании рассчитывают предельную стоимость топлива для продажи на АЗС, и максимальная накрутка на бензин не может превышать 33,2 гривны/литр, а на ДТ - не более 32,07 гривны/литр.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что субсидии в регионах "красной" зоны начнут начислять по-новому: что изменится.

Также ранее мы сообщали о том, что в этот день, можно поссориться из-за пустяка: гороскоп для всех знаков Зодиака на 30 октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему нельзя делать ничего важного: большой церковный праздник 29 октября – народные приметы и запреты.