В Украине все же немного вырос размер средней заработной платы

То что в нашей стране номинальная заработная плата обычного штатного сотрудника, к текущему сентябрю, выросла, если сравнивать прошлогодним осенним сезоном, на целых, 18,7 процента, до 14,239 гривны, уведомляет Государственная служба статистики Украины.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, если провести сравнение с августом текущего года, сумма средней зарплаты в сентябре подросла всего лишь на 1,7 процента, при этом фактические доходы за один год, выросли всего лишь на 6,9 процента. В Государственной службе статистики уверены, что штатный работник уже получает в 2,4 раза больше, а не те скромные 6 000 гривен.

Стоит отметить, что самая маленькая средняя заработная плата традиционно, в Черновицкой области - 10,976 гривен, а самая большая, как ни странно, в Донецкой области - 15,148 гривны, а столица Украины не остается на последнем месте - по итогам первого осеннего месяца, средний уровень дохода в Киеве - 20,658 гривны.

Если посмотреть по специальностям, то самый высокий уровень заработка имеют, те, кто занят в сферах в:

  • информационных технологий и телекоммуникационных системах - 25,4 тысячи гривен;
  • финансовой и страховой деятельности — 22,5 тысячи гривен;
  • профессиональной, научной и технической деятельности - 19,5 тысячи гривен;
  • государственном управлении и оборонной промышленности — 18,8 тысячи гривен.

и как все уже понятно, самые стабильные и высокие оклады в сфере информационных технологий и временном размещении/и организация питания - подросли на один год на 26,6 процента и 37,9 процента соответственно.

А лидерами по суммам заработной платы стали:

  • Киев - 20,6 тысячи гривен;
  • Донецкая область - 15,1 тысячи гривен;
  • Киевская область - 14,6 тысячи гривен;
  • Николаевская область - 14,1 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что субсидии в регионах "красной" зоны начнут начислять по-новому: что изменится.

Также ранее мы сообщали о том, что в этот день, можно поссориться из-за пустяка: гороскоп для всех знаков Зодиака на 30 октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему нельзя делать ничего важного: большой церковный праздник 29 октября – народные приметы и запреты.