Некоторым категориям украинцев серьезно увеличат размер ЖКХ-субсидий

То, что жителям регионов Украины, попавшим в "красную" зону карантина, существенно увеличат суммы соцпомощи для оплаты "коммуналки", на своем официальном сайте, информирует Минсоцполитики Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, социальные нормативы вырастут на 50 процентов, и на этот же размер вырастут и жилищные и жилищные субсидии, а сами лимиты потребления, на данный момент, составляют:

  • услуга снабжения холодной водой - 2 кубических метра на человека(если поставляется горячая вода) и 3,6 кубических метра (если горячее водоснабжение отсутствует);
  • услуга поставки горячей воды - 1,6 кубических метра на одного человека ежемесячно;
  • услуга водоотведения - 3,6 кубических метра на одного человека ежемесячно;
  • поставка "голубого топлива" - если есть газовая плита и снабжение горячей водой, то 3,3 кубических метра на одного человека ежемесячно, а если есть только газовая плита, но нет горячей воды - 5,4 кубических метра на человека ежемесячно;
  • если кроме газовой плиты есть еще и газовый бойлер - 10,5 кубических метра на человека ежемесячно;
  • услуга поставки электроэнергии — 70 киловатт*часов ежемесячно на каждого члена семьи, проживающего в определенном домовладении.

Отметим, что повышенные нормы потребления, в 50 процентов при расчете социальной помощи, не будут зависеть от того, на какое время введены ужесточенные карантинные ограничения, соответствующие "красной" зоне эпидемической опасности.

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

Чтобы примерно уяснить, о каких размерах сумм идет речь, можно провести несложный подсчет: условный украинец, получающий в месяц 3,723 тыс. гривен, и проживающий в квартире с жилой площадью в 40 кв. метров, должен оплатить коммунальные услуги в размере 453 гривен, а остальная сумма погашается ЖКХ-субсидией. До попадания территории в "красную" зону карантина, соцпомощь оставляла 1,035 тыс. гривен, но после поднятия нормативов, субсидия составит уже 1,779 тыс. гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какой большой религиозный праздник выпадает на этот понедельник, 25-е октября.

Также ранее мы сообщали о том, что украинкам существенно снизят размер пенсионных выплат, уже со следующего года, на 25 процентов.

А до этого наш портал уведомлял о том, что автовладельцев в Украине обложат еще одним налоговым сбором.