Фальшивые сертификаты стали новой проблемой для украинцев, на защиту не похоже

С тех пор как стало известно, что в Сети предлагают получить ковидный сертификат без прививки, в МВД было открыто более 800 уголовных производств, об этом сообщает сайт МВД.

Подделка COVID-сертификата. Фото: скриншот Youtube
Подделка COVID-сертификата. Фото: скриншот Youtube

Ужесточение карантинных норм дало возможность мошенникам и недобропорядочным гражданам создать подпольную индустрию по изготовлению фальшивых сертификатов о прививках от коронавируса.

Несмотря на тревожные статистические данные заболеваемости и смертности от болезни, сертификаты покупают и продают не только в тур агентствах, но и в больницах.

По данным Киберполиции Украины, уже были зафиксированы сотни случаев создания поддельных сертификатов. Для граждан, купивших сертификат, но не использовавших его, к ответственности привлечь невозможно, зато тот, кто изготавливает подделку, может поплатиться.

Украинцам напоминают, что прививки от коронавируса бесплатные, их можно без проблем сделать в любом уголке страны. Но украинцы все равно готовы платить от 300 до 2 400 грн за фейковые справки. Стоит отметить, что значительная часть тех, кто обещает сделать фейковый сертификат – банальные мошенники, которые получив средства просто исчезают.

В Украине процесс вакцинации начал в феврале 2021 года. Сначала было закуплено вакцину только для определенных категорий граждан. Но после того, как стало понятно, что вакцина есть, но желающих вакцинироваться не так и много, стали не просто предлагать вакцинироваться, но и заставлять украинцев прививаться.

Многие аналитики говорят, что уровень вакцинации свидетельствует об уровне доверия к власти. А также критикуют правительство в плохой информационной компании по вакцинации.

Собственно ситуация обострилась осенью, когда новая волна коронавірусного заболевания начала массово наполнять больницы больными.

Осенью, когда карантинные ограничения пришлось усиливать, для не вакцинированных украинцев были закрыты двери к культурным мероприятиям, ресторанам, а также для того, чтобы продолжать работать.

В Министерстве цифровой трансформации, отмечают, что Дію невозможно обмануть. Ввести сведения в реестр может только врач, который делает, или не делает вакцинацию.

В случае отслеживания такого врача, он рискует потерять работу и будет отвечать согласно Уголовному кодексу.

Как и кого будут наказывать за подделку

Сертификаты в "красных" и "оранжевых" зонах будут проверять. Штраф для тех, кто продает поддельные COVID-сертификаты, составляет от 17 тыс. грн, до пяти лет лишения свободы.

Те, кто пользуются подделкой, тоже будут штрафовать. Штраф составляет от 850 грн до двух лет лишения свободы.

Каким образом полиция будет разоблачать виновных - пока неизвестно, однако подделывать документы, от которых реально зависит собственная жизнь, и здоровье близких людей однозначно не стоит.

Недавно стало известно, что полиция привлекла к ответственности бывшую народную депутатку за поддельный COVID-сертификат.

На сайте стена мы писали, что 22 октября был побит очередной рекорд по заболеваемости на коронавирус.

Портал стена информировал, что украинцам с долгами за коммуналку дали шанс получить помощь, надо осуществить лишь один шаг.

Ранее мы писали, в Украине напомнили, что за «языке вражды» можно получить значительный штраф.