Эксперты рассказали, какие овощи помогут повысить иммунитет осенью

Осенью многие люди начинают болеть. Обычно даже простуду связывают с иммунитетом. Конечно, его можно укрепить при помощи питания. Так, диетолог Ирина Писарева рассказала, какие продукты стоит для этого включить в свой рацион в осенний период, передает информационный портал Профиль.

Овощи. Фото: YouTube, скрин
Овощи. Фото: YouTube, скрин

Эксперт отметила, что осенью в рационе обязательно должны быть цитрусовые. Дело в том, что они (особенно грейпфрут и апельсин) содержат полезные эфирные масла, которые способны тонизировать настроение человека. Полезные жиры также находятся в рыбе, авокадо, оливковом масле и орехах.

Кроме того, не стоит забывать про сезонные овощи. Например, пастернак или тыква. Из таких продуктов можно приготовить вкусный крем-суп. Эксперт отметила, что такое блюдо способно улучшить обмен веществ. Также диетолог добавила, что в рацион, кроме сезонных овощей, стоит прибавить грибы, тыкву, кабачки, репу, свеклу, капусту. В этих продуктах содержится достаточное количество витаминов и минералов.

Сезонная тыква содержит в себе бета-каротин и витамин А, подчеркнула эксперт. Более того, медик отметила, что помидоры, огурцы, сладкий болгарский перец содержат в себе витамины группы С, а также карбоновую кислоту. Именно эти вещества нужны человеку для его иммунной системы.

Антимикробным действием также обладают чеснок и имбирь. Однако эксперт добавила, что речь идет только о профилактике. Конечно, если человек уже заболел, то самолечение при помощи экспериментов с питанием – идея не из лучших. В такой ситуации следует сначала отправиться к медику, который выпишет все направления и список лекарственных препаратов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали, какой овощ может значительно улучшить зрение, стоит включить этот продукт в свой рацион.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какой популярный напиток люди по ошибке считают полезным, специалисты развеяли все мифы.

Кроме того, эксперты назвали четыре полезных напитка, которые помогут снизить уровень холестерина в крови.