В нашей стране введут дополнительное налогообложение

О том, что украинцы будут вынуждены оплачивать налог на свои же затраты, в том случае, если не смогут пояснить происхождение средств на ценное приобретение, в эфире канала "1+1", в передаче "Право на власть", предупредил глава налогового комитета ВРУ, Даниил Гетманцев.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам народного депутата, если украинец, в ближайшее время, пожелает купить что-то дорогое, например, ювелирные украшения, жилую недвижимость или автотранспортное средство, Государственная налоговая служба может спросить, из какого источника появились деньги, и такой процесс уже даже получил собственное название "косвенные методы налогового контроля". Впрочем, по словам Гетманцева, у граждан Украины пока еще есть возможность легализовать свои доходы, пока в Кабинете Министров Украины только разрабатывают проект закона о вышеописанных методах контроля.

Напомним, что в текущем июне, Верховной Радой был принят закон, позволяющий добровольно и одноразово декларировать активы физлиц, и предусматривающий проведение, с 1-го июля этого года до 1-го июля следующего года, единократной и невынужденной легализации активов физлиц, с которых не уплачивались налоги, согласно законодательным нормам, или как позднее назвали - "налоговая амнистия".

В рамках "налоговой амнистии" действует 3 имущественные ставки:

  • первая - 5 процентов(касается любых активов, находящихся в Украине);
  • вторая - 2,5 процента(только если украинец принял решение об инвестировании средств в облигации внутреннего государственного займа);
  • третья - 7 процентов в первом полугодии/9 процентов во втором(если гражданин желает задекларировать свои зарубежные активы).

Все, что еще сообщил Даниил Гетманцев, можно увидеть чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинские мошенники все чаще используют "Новую Почту" в своих схемах.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине 22-го декабря побит очередной антирекорд по числу ежесуточно инфицированных коронавирусом.

А до этого наш портал уведомлял о том, что астрологи предоставили подробный прогноз о всех знаках Зодиака на 23-е октября.