Стало известно, почему в Украине резко подешевеет национальная валюта

То, что в ближайшие месяцы, курс гривны относительно доллара США может серьезно просесть, и достигнуть отметки в 30 гривен/доллар, а также чем это вызвано, на своей странице в социальной сети Facebook, предупреждает глава "Института развития экономики Украины", Александр Гончаров.

Обмен валюты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Обмен валюты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, вероятность такой негативной тенденции выросла после того, как Президентом Украины Владимиром Зеленским, был подписан закон, согласно которому, госбюджет-2021 будет увеличен на 40 миллиардов гривен, что может подтолкнуть национальную валюту к падению.

Кроме того, гривна может обесцениться и из-за других отрицательных факторов: рост стоимости энергоресурсов, увеличение цен на продукты питания и негодование отечественных экспортеров, заработавших на внешнем рынке достаточно американской валюты, но в Украине испытывающих только убытки.

Также, по словам Гончаренко, НБУ все труднее сдерживать гривну в пределах от 26,3 до 27 за один доллар США, поскольку правительство Украины не желает сопрягать эффективную таможенную политику со стимулированием внутреннего производства, рынок облигаций внутреннего государственного займа явно переоценен, и темпы роста ослабевшей экономики нашей страны продолжают неуклонно снижаться.

Таким образом, с учетом того, что ситуация накаляется с каждым днем, даже небольшие изменения в экономике Украины, могут привести к падению национальной валюты в финансовую пропасть, до 30 гривен/доллар США, и во всем виновато именно мощное и неоправданное вливание в государственный бюджет, считает Александр Гончаренко.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что Наталья Диденко рассказала, какие погодные условия будут в Украине 22-го октября.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине 22-го декабря побит рекорд по числу инфицированных коронавирусом.

А до этого наш портал уведомлял о том, что астрологи составили подробный прогноз на 23-е октября.