Налоговая будет искать украинцев, которые не легализовали свои доходы

То, что только те граждане Украины, которые воспользовались "налоговой амнистией", могут не волноваться, а для остальных в правительстве готовят более эффективные меры воздействия, в интервью изданию "LB.UA", заявил глава Государственной налоговой службы(ГНС), Евгений Олейников.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Евгения Олейникова, те украинцы, что еще не задекларировали доходы, в определенный момент обязательно встретятся с ГНС, и дадут ответы на вопросы, как не имея легализованной прибыли, они в состоянии иметь какие-либо расходы. В частности, в Украине зафиксирован небывалый масштаб "теневой занятости", и огромное количество средств попросту не поступило в государственный бюджет, по крайней мере, за последнее десятилетие: в нашей стране из 27 миллионов граждан в трудоспособном возрасте, около 11 миллионов украинцев, за последние 10 лет, ни одного раза не делали отчислений налогов с заработной платы в госбюджет.

Впрочем, не все эти 11 миллионов станут изучать на предмет наличия сокрытых доходов, и в ГНС, похоже, заинтересуются расходами только 500 тысяч человек - именно они тратят сотни тысяч, а то и миллионов гривен на крупные покупки, но, при этом, не легализовали ни одной копейки из заработанного.

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, к вышеуказанному количеству богатых украинцев, скорее всего, и применят косвенные методы воздействия, а остальных пока оставят в покое, поскольку мониторинг вызовет неоправданную трату ресурсов при весьма низкой эффективности: в Налоговой службе обещают не обращать пристального внимания на небольшие приобретения, вроде продуктов питания и прочего.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в МОЗ Украины опубликовали новые цифры, касающиеся числа инфицированных коронавирусом.

Также ранее мы сообщали о том, что украинцы все чаще получают "неправильные" платежки за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие продукты провоцируют цирроз печени.