Старенький "Запорожец" превратился в мощный хот-род

Умельцы решили сделать из старого "Запорожца" ЗАЗ-965 "Горбатый" хот-род, установив с трактора двигатель, пишет auto-samodelki.ru.

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео

Провести такой необычный эксперимент решили на автомобиле ЗАЗ-965, который долгое время не использовался и хранился не в лучших условиях, а просто под открытым небом.

Этому "Запорожцу" все равно не грозила серьезная реставрация, ведь нужны были на ремонт большие деньги. Кузов у автомобиля полностью прогнил, колес на машине уже не было, двигатель перестал работать, а салон и вовсе превратился в труху.

Несмотря на такое жалкое состояние "Запорожца" его не выбросили на мусор, а решили провести эксперимент и попытаться из него сделать брутальный хот-род. Этот термин используют для автомобилей с серьезными изменениями, чтобы авто использовало максимально возможную скорость.

Сначала умельцы избавились от всей передней части кузова "Запорожца", вместо нее использовалась самодельная кастомная рама.

В итоге авторам переделки удалось из старого, брошенного кузова сделать хот-род с использованием дизельного мотора.

На фото видно, как теперь выглядит "Запорожец". У него передняя часть стала намного длиннее, переднюю ось умельцы вынесли на максимальную длину вперед, установив классическую решетку радиатора.

Как видно на фото, у автомобиля нет капота и боковых деталей. Поэтому, двигатель можно рассмотреть со всех сторон.

Как правило, у хот-родов моторные отсеки оставляют открытыми для стиля, но в данном случае такое решение было и необходимым. Все дело в необычном силовом агрегате.

Все дело в том, что создатель данной модели использовал дизельный двигатель Д144, который устанавливался раньше на трактора. Например, им оснащался советский Т-40М.

Особенностью двигателя является воздушное охлаждение — чем лучше он обдувается, тем меньше нагревается. Поэтому, он имеет такой дизайн.

Пневмоподвеска обеспечивает низкую посадку, ее разместили на месте мотора. При этом, верх мягкий, чтобы можно было его снять и проехаться с ветерком.

Хот-род из Запорожца. Фото: auto-samodelki.ru

Мощность мотора увеличилась благодаря массивной турбине, выхлопная труба от нее поднимается вертикально вверх.

Двигатель установлен вместе с механической коробкой передач, которую брали с модели грузовика ГАЗ-53.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Сети показали тюнинг "Запорожца" в стиле Monster Truck.

Также мы писали, что на базе ЗАЗ-965 создали лимузин.

Напоминаем, что появились фото первого ЗАЗ-965, который выпустили в 60-ых.