Статистика по заболеваемости в Украине на COVID-19 за 16 октября

За последние 24 часа в стране еще 11 288 граждан заболели на коронавирусную инфекцию. Цифры поползли вниз, ведь днем ранее было обнаружено 12 983 случая заражения. Детально о ситуации с заболеваемостью в Украине поделилась пресс-служба МОЗ.

Медик. Фото: скриншот Youtube-видео
Медик. Фото: скриншот Youtube-видео

Из указанного количества новых случаев заражения 1086 были дети, еще в 154 случаях — медицинские сотрудники.

Уровень госпитализации по стране достаточно высокий - 4747 человек. При этом, за прошлые сутки полностью побороли коронавирусную инфекцию 3541 человек.

Наибольшее количество больных было зафиксировано в Одесской области - 1396 граждан, в Харьковской - 948, в Донецкой - 934 человека.

При этом, пока в "красной" зоне оказалась Херсонская область, но в скоре список может пополниться новыми областями. Не исключено, что это будут именно эти области из-за высоких показателей заболеваемости в последние дни.

В связи с ростом новых случаев заражения украинцы принялись активно вакцинироваться. По данным Минздрава, за последние сутки, 16 октября сделали прививки 82 200 граждан. Из этого количества 34 154 человека получили вторую дозу вакцины, то есть прошли полный курс вакцинации.

Всего с момента старта кампании по вакцинации в Украине уже привились 14 390 358 граждан, из которых 6 467 945 людей прошли полный курс, а 7 922 413 пока получили одну дозу вакцины.

Но это лишь небольшая часть от количества взрослого населения страны. Поэтому, в МОЗ призывают активнее вакцинироваться.

По прогнозу, с 20 октября и по 5 ноября текущего года в Украине будет происходить пик заболеваемости. В эти дни может резко возрасти количество пациентов, которые будут нуждаться в госпитализации.

Поэтому, помните, что защитные маски или респираторы, а также частое мытье рук и соблюдение социальной дистанции способны снизить риск заражения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр здравоохранения Виктор Ляшко заговорил о повторной вакцинации населения, названы сроки.

Также мы писали, что при посадке в поезд компания "Укрзализныця" будет требовать новые документы с пассажиров.

Напоминаем, что учителей могут оставить без зарплаты и не допустить к работе, новое заявление Минобразования.