Ляшко сделал важное заявление о вакцинации

В Украине с февраля продолжается кампания по вакцинации населения от COVID-19. Как заявляют чиновники Минздрава, это единственный способ сейчас защитить свое здоровье от заражения. Даже если человек и заболеет, вакцинация поможет ему перенести болезнь в легкой форме. Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в эфире "Радио Свобода" заявил о повторной вакцинации населения.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Этот термин называется бустерная вакцинация. Ляшко не исключил, что ее придется вводить в Украине, но не назвал сроков.

Все дело в том, что пока охват вакцинацией населения по стране крайне мал. Возможно, украинцам придется сделать снова по 2 прививки спустя 6-8 месяцев после прохождения полного курса вакцинации в первый раз.

При этом, министр здравоохранения отметил, что сейчас Украина придерживается рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения, которая советует обеспечить сначала доступ взрослому населению как минимум в одной дозе вакцины или к полному курсу вакцинации.

Ляшко призвал украинцев вакцинироваться, так как это необходимо в первую очередь для того, чтобы спасти свою жизнь.

Он посоветовал украинцам не надеяться на то, что если они переболели, то в организме достаточно антител для последующей защиты от повторного заражения.

При этом, он напомнил, что и после вакцинации нужно придерживаться всех карантинных правил, в частности носить маски и мыть руки, а также соблюдать социальную дистанцию.

В то же время в Украине с каждым днем фиксируются высокая статистика по заболеваемости. Но самый пик, по прогнозу главы СНБОУ Алексея Данилова, ожидается с 20 октября по 5 ноября, когда нагрузка на больницы будет самой высокой из-за необходимости госпитализировать больных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве опубликовали статистику по заболеваемости на COVID-19 за прошедшие сутки.

Также мы писали, что в Украине с 15 октября первая область перешла в "красную" зону, какие ограничения там действуют.

Напоминаем, что украинцам стоит знать о смене правил пересечения границы в две европейские страны.