Одна область в Украине перешла в "красную" зону

В Украине одну область уже официально перевели в "красную" зону, еще 17 областей должны быть в "оранжевой" зоне по уровню заболеваемости. Поэтому, в скоре карантинное разделение по регионам может измениться. О решении с 00:00 пятницы, 15 октября перевести одну область в Украине в "красную" зону сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в своем Telegram-канале.

Люди. Фото: скриншот Youtube-видео
Люди. Фото: скриншот Youtube-видео

В таком положении оказались жители Херсонской области. Ее перевели в "красную" зону по решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности.

Соответственно с данным решением в городе и области вступили в силу новые карантинные ограничения:

  • Теперь жителям нельзя будет посещать кафе и рестораны, работа заведений общественного питания разрешается только "на вынос".
  • Помимо этого, должны приостановить свою работу ТРЦ, кинотеатры и театры, запрещается проводить массовые мероприятия. Однако это не касается спортивных мероприятий и матчей. Их можно проводить, но без зрителей.
  • На период действия ограничения будут закрыты непродовольственные рынки и магазины.
  • Будут закрыты спортзалы и фитнес-центры, а также бассейны.

Однако эти ограничения не будут касаться предприятий, если персонал полностью вакцинирован. У граждан должен быть "зеленый" сертификат. Посетителей тоже будут пускать только с данным документом.

Ограничения по карантинным зонам. Фото: МОЗ

Что же касается учебных заведений, то ученики 1-4 классов будут посещать школу без ограничений. Детей после 5-ого класса не переведут на дистанционное обучение, если в школе вакцинировано 100% персонала.

Правда, сейчас в школах выходные, а затем должны наступить осенние каникулы. Поэтому, у учителей есть время на вакцинацию, иначе их могут лишить зарплаты и не допустить к работе.

Разделение Украины на карантинные зоны. Фото: скрин МОЗ

Ранее портал "Стена" сообщал, что две европейские страны изменили для украинцев правила пересечения границы.

Также мы писали, что "Укрзализныця" будет перевозить пассажиров по новым правилам, теперь нужно предъявить новый документ.

Напоминаем, что объявлены даты и длительность школьных каникул осенью 2021.