Какие области в Украине могут оказаться в "красной" зоне карантина

В Украине продолжается адаптивный карантин. Сейчас в регионах действуют ограничения "желтой" зоны, однако уже скоро сразу четыре области могут оказаться в "красной". Стало известно, что это за регионы, передает информационный портал РБК-Украина.

Карантин. Фото: YouTube, скрин
Карантин. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что самые высокие показатели по госпитализации пациентов с коронавирусом в Херсонской области. Следовательно, этот регион может оказаться в "красной" зоне карантина. Также превышает "порог" статистика и в Сумской области: такие тревожные показатели фиксируют уже несколько суток подряд.

Три дня превышены показатели по статистике заболевания в Житомирской и Донецкой областях. В результате, если в вышеуказанных областях ситуация не стабилизируется, то там могут ввести "красную" зону карантина. Стоит подчеркнуть, что именно в "красной" зоне самые жесткие ограничения.

Например, в "желтой" зоне сейчас могут работать те заведения и учреждения, в которых у более 80 процентов сотрудников есть сертификаты о вакцинации. Если же регион в "красной" зоне, то чтобы заведение/учреждение работало, нужно, чтобы абсолютно все сотрудники сделали прививку от коронавируса.

При этом важно помнить, что в любой зоне карантина есть одно общее правило, и оно касается защитных масок. Так, граждане в общественных местах и в общественном транспорте обязательно должны быть в защитных масках или респираторах. Также не стоит забывать о социальной дистанции.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения хотят ввести обязательную вакцинацию для некоторых профессий, стало известно, кому нужно будет точно сделать прививку.

Также сообщалось, в Украине с начала октября все больницы перешли на электронный больничный, как правильно оформить этот документ и что для этого нужно сделать.

Кроме того, в Министерстве образования и науки рассказали о графике каникул на этот учебный год, появились примерные даты осенних каникул для школьников.