В правительстве назвали суммы повышений зарплат для украинцев

Не так давно в правительстве обсуждали обновленную программу медицинских гарантий. В этот раз речь пошла и о заработных платах медицинского персонала. Как рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, уже с 1 января следующего года ставки врачей значительно вырастут, передает "Радио Свобода".

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

По словам Виктора Ляшко, удалось увеличить сумму, направленную на медицинские гарантия граждан. Министр отметил, что речь идет о дополнительных 33,8 миллиарда гривен. Немалая часть этих средств пойдет на заработные платы медикам, а именно – на повышение ставок.

Глава Министерства здравоохранения рассказал, что минимальная заработная плата работника среднего медицинского персонала будет равна 13 500 гривнам. При этом если говорить о заработной плате врача, то тут уже будет сумма от 20 тысяч гривен. Речь идет именно от ставки, то есть – министр озвучил суммы без учета надбавок (они будут начисляться уже поверх этой базы).

Виктор Ляшко добавил, что в правительстве стараются сделать так, чтобы такие заработные платы у работников медицинской сферы были уже с начала 2022 года. Важно подчеркнуть, что речь идет о тех медиках, которые работают с программой медицинских гарантий.

Следует напомнить, что в эту программу входят первичная, специализированная и высокоспециализированная помощь, экстренная, паллиативная помощь и медицинская реабилитация. Кроме того, сюда же относят медицинскую помощь детям в возрасте до 16 лет, а также помощь медиков при беременности (ведение беременности) и родах. То есть, все медики, которые имеют отношение к таким перечням услуг от государства, должны получить хорошее повышение зарплат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут резко подскочить в цене овощи, эксперты рассказали о причинах.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какая категория граждан может даже не рассчитывать на получение субсидии.

Кроме того, одной категории граждан готовят субсидии в размере 10 тысяч гривен, кому светит такая государственная помощь.