Юрист сообщила, за какие высказывания в Интернете могут наказать

Все больше украинцев пользуются Интернетом, в частности социальными сетями. Они активно комментируют новости, вступают в обсуждения и дискуссии. Оказалось, что за определенные высказывания в Интернете может грозить уголовная ответственность. Юрист Елена Ипатенко в эфире "Украинского радио" объяснила все нюансы.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине есть Закон "Об информации", где указано определение фраз, в случае употребления которых может грозить наказание.

В частности, за пропаганду войны, насилия либо жестокости автору может грозить уголовная, дисциплинарная либо административная ответственность.

Юрист также объяснила, что же означает понятие "язык вражды". Оно касается публичных заявлений, в которых можно услышать публичную ненависть, поддержку насилия в отношении одного человека или же группы людей в зависимости от их расы, религии, пола и прочее.

Однако в украинском законодательстве, как и в международном не указывается такое понятие. Его объяснение можно найти лишь в Кембриджском словаре.

Тем временем, в Украине могут действительно наказать за следующее:

  • За призыв свергнуть конституционный строй;
  • Нарушить территориальную целостность страны;
  • Тех, кто выступает за развязывание войны, поддерживает насилие и жестокость;
  • Пытается разжечь конфликт на почве религийной, расовой или другой принадлежности;
  • Призывает совершить террористический акт;
  • Если действия направлены на ущемление прав и свободы человека;
  • За распространение книг и других материалов, в которых указывается поддержка насилия, жестокости на почве расовой, религийной или другой принадлежности.

За подобные высказывания автора могут наказать согласно Закону Украины. Это может быть штраф в размере 200-500 необлагаемых минимумов либо предусмотрено лишение свободы до 5 лет.

В некоторых случаях человеку могут присудить до 3 лет лишения свободы и еще 3 его лишат права занимать определенные должности и заниматься некоторыми видами деятельности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на украинских дорогах устроили рейд по выявлению должников.

Также мы писали, что водителям будет грозить штраф до 17 тыс. грн, за что накажут.

Напоминаем, что в Раду подан документ о компенсации сотрудникам задержки заработной платы.