Появились фото ГАЗ-24-34 "Волга", который использовался для слежки

Советские автомобили выпускали не только для нужд населения, но и для сотрудников разных сфер. В Сети показали автомобиль, который специально создавался для КГБ. На автомобилях ГАЗ-24-34 сотрудники этого ведомства производили слежку за иностранными дипломатами и тому была причина, пишет сайт car.ru.

ГАЗ-24-34. Фото: скриншот YouTube-видео
ГАЗ-24-34. Фото: скриншот YouTube-видео

Эта модель машины была неприметно внешне, но мощной и быстрой, чтобы сотрудники КГБ могли выполнять поставленные задания.

По дизайну ГАЗ-24-34 ничем не отличалась от другой модели — ГАЗ-24-10. Но если сравнивать технические характеристики, то разница была существенной.

Производство ГАЗ-24-34 стартовало в 1985 году и длилось до 1993 года. Основное, чем отличались авто для КГБ и ГАЗ-21-10 был двигатель.

Для автомобиля ГАЗ-24-10 создали совершенно другой мотор на 195 лошадиных сил с V-образным и 5,5 литровым объемом. Он работал совместно с трехступенчатой автоматической КПП.

Чтобы изменить мощность мотора, производитель усилил подвеску и установил гидроусилитель для руля.

Более того, рычаг управления КПП был изогнут и изменил положение, он был сдвинут вперед. Были некоторые автомобили, в которых устанавливались две, а не три педали. У таких автомобилей тормоз-сцепление спаяли. На автомобиле также была установлена одна выхлопная труба.

ГАЗ_24-34. Фото: car.ru

Чтобы ГАЗ-24-34 во время слежки сотрудниками КГБ не заметили иностранные дипломаты, их маскировали под такси, транспортные средства для милиции либо в некоторых случаях под карету скорой помощи.

За счет этого в общем потоке машин их было трудно заметить, машина специально была неприметно и ничем не выделялась среди других транспортных средств. При этом, в случае необходимости она могла развивать максимальную скорость до 180 км/час.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на украинском ЗАЗ планируют выпускать новую бюджетную модель авто.

Также мы писали, что умелец решил показать, как бы выглядела ВАЗ-2121 "Нива", если бы была премиальным авто.

Напоминаем, что составлен список из 10 поддержанных авто, которые в Украине можно приобрести до $3000.