Аферисты все чаще воруют средства со счетов украинцев

О том, что в нашей стране активно работают различные телефонные и сетевые злоумышленники, похищая все деньги со счета или даже оформляя на наивного обывателя по нескольку кредитов, и о каких схемах обмана стоит знать, чтобы в них не попасться, пишет "Сегодня".

Банковское приложение. Фото: скриншот YouTube-видео.
Банковское приложение. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первым делом, мошенники стараются вызвать у потенциальной жертвы нестабильное эмоциональное состояние, чтобы заставить не обдумывать свои поступки, и лучше всего, для этой цели подходит страх. Человеку могут позвонить из "банка" и сообщить, что его счет заблокирован и НБУ инициировало проверку источника средств, или же такой известный метод, как попадание родственника в беду: получив подобный звонок, можно впасть в панику и назвать мошенникам свои персональные данные или вообще перечислить деньги на чужой счет.

Но могут злоумышленники сыграть и на человеческой алчности: все чаще приходят SMS о том, что вы выиграли авто или можете приобрести определенную вещь по уникальной скидке, но для этого необходимо оплатить какой-то налог, и желательно прямо сейчас. Подобные финансовые операции, совершенные под психологическим давлением, являются социальным инжинирингом, и в этом случае осознание неправильности происходящего приходит к пострадавшему позднее, когда со счета уже списывают средства, или же становится понятно, что никаких призов или выигрышей не будет.

Чтобы не "повестись" на социальный инжиниринг, необходимо знать:

  • сотрудники финансовых учреждений не могут просить сообщить пароль или CVV-код карты;
  • при появлении сомнений в том, что звонят из банка - отклонить звонок и перезвонить по номеру, указанному на платежной карте;
  • не сообщать данные своей платежной карты, даже если мошенник назвал номер карты и перечислил последние транзакции;
  • после получения сообщения о выигрыше - проверить информацию на официальной странице компании, которая проводит розыгрыш, и не звонить по номеру, указанному в SMS;
  • не совершать необдуманных поступков, поскольку именно это - цель преступников, и доверять только официальным источникам.

Сложнее не попасть в схему, которую используют в Сети, когда средства воруют без участия жертвы, например, меняя финансовый номер телефона для получения доступа к мобильному банковскому приложению - можно не только списать средства, но и оформить кредит или сделать покупки на чужое имя. Защититься от интернет-аферистов можно так:

  • установить лимит суммы на покупки в Интернет;
  • отключить возможность покупок в Интернет;
  • позаботиться о безопасности персональных данных;
  • установить сложный пароль как в мобильном приложении, так и в электронной почте(разные);
  • не вносить свои личные данные на сомнительных сайтах, и никогда, совершая покупку не сообщать свой пароль;
  • проверять сайты используя сервис "STOP FRAUD" от Киберполиции Украины;
  • активировать услугу SMS-банкинга, что позволит мгновенно получать информацию о всех транзакциях.

Также, если карточка утеряна или все же персональные данные скомпрометированы - стоит сразу заблокировать карту или ее перевыпустить. Кроме того, вводя пароль в банкомате, лучше прикрывать клавиатуру рукой - мошенники могут установить небольшую микрокамеру или считывающее устройство, и лучше сообщить об этом в банк.

Платежные карты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежные карты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В том случае, если финансовый номер, привязанный к банковской карте, все же изменили, об этом можно узнать так - SIM-карта перестанет работать, или на номер будут поступать необычные звонки и сообщения: мошенники пытаются перевыпустить SIM-карту и восстанавливает ее, как "утерянную", и тогда:

  • следует незамедлительно закрыть доступ ко всем банковским приложениям и платежным карточкам, и позвонить к мобильному оператору, чтобы заблокировать все SIM-карты;
  • заблокировать все персональные кабинеты, привязанные к украденному номеру.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, чего лучше не делать в большой праздник 12-го октября, приметы и запреты этого дня.

Также ранее мы сообщали о том, что в Минздраве Украины опубликовали данные о больных коронавирусом на 12-е октября.

А до этого наш портал сообщал о том, кто из украинцев может не платить налог за земельный участок.