Стало известно, за что еще хотят штрафовать украинских водителей

Уже совсем скоро украинским водителям могут ввести новый вид штрафа за одно наказание. Детали сообщает портал Твоя машина.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Водители наверняка заметили изменения касательно качества дорожного покрытия в стране. Государство тратит огромные деньги на ремонт и строительство дорог.

Однако пока в Украине нет платных дорог в отличие от других стран. Все может измениться уже в 2024 году. Именно к этой дате в Украине планируют открыть первые платные дороги в Украине.

За проезд по ним будут платить грузовые автомобили, которые весят больше 12 тонн. На таких дорогах установят специальную систему радиочастотным меток идентификации.

Водители смогут вносить плату за проезд в онлайн-режиме. По прогнозу, средняя цена за проезд будет 1-3 грн. за километр.

По подсчетам государства, Дорожный фонд от этого решения получит на 9 млрд. грн больше. Тем, кто будет игнорировать внесение платы з проезд, будут выписывать штраф.

В случае, если водитель не уплатил за проезд в первый раз, сумма штрафа составит 8500 грн, а во второй случай этот показатель вырастет до 17 тыс. грн.

Такой же штраф и грозит водителям грузового автомобиля, если в нем не установлен специальный "маячок".

Указывается, что один километр дороги сейчас обходится государству примерно в 11-170 млн. грн. То есть это существенная сумма.

При правильной эксплуатации, новы дороги будут служить долго. Но они рассчитаны на определенный вес и если перегруженные фуры будут часто по ним ездить, они быстро износятся и будут нуждаться в ремонте.

По идеи на строительство платных дорог государство хочет искать инвесторов. В Мининфраструктуры уже указали 6 дорог, которые могут попасть в пилотный проект. Инвесторы будут удерживать дороги в надлежащем состоянии следующие 20-25 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украину хотят вернуть обязательный техосмотр легковых авто.

Также мы писали, что на украинских дорогах стали ловить должников, подробности.

Напоминаем, что в заброшенном гараже нашли коллекцию советских авто в хорошем состоянии, словно их выпустили только с завода.