Стало известно, когда школы уйдут на каникулы

Министерство образования всегда заранее утверждает график каникул. Так, уже скоро украинские школьники отправятся на отдых. Стало известно, в какие даты ученики будут оставаться дома и не ходить в школу, передает портал Обозреватель.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Осенние каникулы обычно длятся примерно одну неделю. Однако школы могут по своему усмотрению устанавливать даты и длительность отдыха учеников. Министерство образования Украины рекомендует такие числа:

  • Каникулы осенью – с 25 по 31 октября;
  • Каникулы зимой – с 25 декабря по 9 января;
  • Каникулы весной – с 28 марта по 3 апреля;
  • Каникулы летом – с 1 июня по 31 августа.

Важно подчеркнуть, что точные даты и длительность каникул нужно уточнять в той или иной школе отдельно. Даты могут незначительно отличаться, так как их устанавливает администрация. Однако есть ограничение, согласно законодательству: школьные каникулы (за исключением лета) не должны длиться дольше 30 дней.

Стоит отметить, что сейчас многие школы и так могут выйти на дистанционное обучение, если сложиться такая эпидемиологическая ситуация. Если в классе кто-то заболевает коронавирусом, то этот класс переходит на удаленку; если болеет 50 процентов школы – уходит на карантин все учебное заведение.

Более того, в "желтой" зоне карантина работать смогут только те школы, в которых более 80 процентов работников уже сделали прививки. В "красной" зоне работать будут те учреждения, где абсолютно все работники уже сделали прививку. Подтвердить это нужно при помощи сертификата о вакцинации, которое можно загрузить в приложении "Дія".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине теперь можно оформить только электронные больничные, эксперты пояснили, как получить такой документ.

Также сообщалось, что во время карантина можно получить штраф в размере от 34 тысяч гривен, стало известно, за какие нарушения украинцев будут наказывать на такие суммы.

Кроме того, представители правительства рассказали, кого может коснуться принудительная вакцинация, это будет важно для работы.