Некоторые иномарки копировали с советских авто

Для каждого советского гражданина автомобиль был самой желанной мечтой. Не каждому было купить машину по карману. Оказалось, что некоторые советские автомобили копировали для создания иномарок за границей, сообщает car.ru.

Москвич. Фото: скриншот YouTube-видео
Москвич. Фото: скриншот YouTube-видео

В основном в советское время автомобили выпускали для своих граждан. Для поставок за границу, в транспортные средства приходилось вносить существенные изменения.

Например, в большинстве случаев такие автомобили получали модифицированный двигатель. Это делалось для того, чтобы они могли составлять конкуренцию другим авто на зарубежном рынке.

Однако были и компании, которые не только ценили советские авто, но еще и копировали их дизайн.

Москвич-412. На Горьковском заводе изготавливали автомобили и на экспорт. В Европу было продано несколько миллионов таких авто. В Болгарии позже решили выпустить свой аналог "Москвича" - машину Ril Комплектующие заказывались от оригинального авто. Отличия были лишь в дизайне и ходовых параметрах.

Фото: car.ru

ГАЗ-69. Этот внедорожник стал со временем культовым, поэтому не вызывает удивления тот факт, что его скопировали.

Произошло это в Румынии в 1960-м году, где выпустили внедорожник IMC 57. Сходство с советским прототипом может заметить любой.

Фото: car.ru

УАЗ-469. Этот автомобиль тоже можно назвать оригинальной разработкой советских изобретателей. Китайцы решили создать и свой аналог этого транспортного средства.

Двигатель был такой же, как в оригинальном авто, да и в техническом плане он очень походил на советское авто.

Фото: car.ru

"Победа". Это тоже известный во многих странах автомобиль. В Польше был создан аналог машины - FSO Warszama. В плане дизайна найти отличия между автомобилями не удавалось. Однако Польша потратила 20 лет на выпуск этой модели, она пользовалась огромной популярностью.

Фото: car.ru

"Волга". Этот автомобиль считался элитным видом транспорта. Такой же захотел себе и Китай. Даже сейчас некоторые чиновники ездят на таком автомобиле.

Фото: car.ru

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились фото первого "Запорожца", выпущенного в 60-ых годах.

Также мы писали, что в Сети показали новый кроссовер от ЗАЗ.

Напомним, что мы публиковали фото грузовика ГАЗ-66, который мог передвигаться даже по воде.