Эксперты рассказали, как появился первый советский кроссовер

Об автомобиле, который стал производиться в СССР еще в 41-м году прошлого века, являющимся первой, не слишком удачной попыткой сделать из "легковушки" машину повышенной проходимости, в итоге получившим название ГАЗ-61, пишет "CAR.RU".

ГАЗ-61. Фото: скриншот YouTube-видео.
ГАЗ-61. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как утверждают специалисты, на протяжении продолжительного времени, ради того, чтобы получить легковой вездеход, многие автопроизводители того времени попросту оснащали свои машины дополнительной, третьей осью, в итоге, получая автотранспортное средство, имеющее колесную формулу 6 на 4. Впрочем, как бы там ни было, позднее такое конструкторское решение признали чрезмерным и малоэффективным.

Отметим, что самых впечатляющих результатов в изготовлении полноприводных легковых автомобилей сумела достичь американская компания "Marmon-Herrington", взяв за основу платформу от машин своего соотечественника, производителя "Ford".

В Советском Союзе решили долго не "заморачиваться", в 1938-м году приобрели 4-дверный седан "Marmon-Herrington LD2", с предустановленным восьмицилиндровым силовым агрегатом и мощностью 85 лошадиных сил. Машину практически сразу отправили якобы на ходовые испытания на "Горьковский автомобилестроительный завод", где тщательно изучили иномарку. После разборки авто на "винтики", советские конструкторы, уже к сентябрю 1938-го года, смогли приступить к разработке собственной версии легкового автомобиля с повышенной проходимостью - это и был ГАЗ-61.

ГАЗ-61. Фото: car.ru
ГАЗ-61. Фото: car.ru

Безусловно, не стоит полагать, что в основе советской полноприводной легковой машины лежит исключительно "Ford". За базу все же было взято то, что подешевле - ГАЗ-М1. Машину дополнили 6-цилиндровым, а не восьмицилиндровым двигателем, позаимствовав его у ГАЗ-11, слегка модернизированную механическую коробку переключения передач взяли у грузовика ГАЗ-ММ, передний карданный вал - у ЗИС-101, а шарниры были скопированы с авто от "Bendix Weiss".

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что число заболевших коронавирусом украинцев, за одни сутки, превысило 15 000 человек.

Также ранее мы сообщали о том, как за один год изменилась стоимость продуктов в Украине.

А до этого наш портал уведомлял о том, что до конца текущего года, в Украине еще 2 раза повысят пенсии.