Энтузиасты из Днепра собрали электрокар, взяв за базу древнюю "Таврию"

То, что получилось из ЗАЗ-1102, после того, как в авто поместили электрический двигатель, и сколько ушло на внесение подобных изменений в конструкцию машины, показано в сюжете YouTube-канала "ДжеДАИ".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В частности, эту вовсе не новую "Таврию" перебирали целых 2 года, а результат изменений получил собственно имя - "Kozak EV". После замены силового агрегата внутреннего сгорания, автомобиль пополнился:

  • электрическим двигателем;
  • блоком управления;
  • контроллером, преобразующим напряжение;
  • комплектом батарей;
  • устройством зарядки.

Кроме того, стандартная приборная панель "электрической" "Таврии" тоже претерпела изменения: вместо привычных датчиков теперь современные, цифровые экраны. Отметим, что "Kozak EV" расходует не более 10 киловатт/часов на расстоянии в 100, и это в 2 раза меньше показателей прославленной "Tesla Model 3". Также, на первичном заряде эта "Таврия" проезжает 200 километров, а для полной зарядку от обычной городской электросети уходит лишь 6 часов. Еще одно своеобразное отличие - под лючок бензобака, вместо горловины, спрятали стандартную вилку, как в привычных бытовых приборах.

Помимо этого, конструкторы позаботились и о мерах безопасности: аккумуляторная батарея находится в специальном контейнере, который при возгорании попросту не даст очагу огня достать до других компонентов, а от повышенного нагрева еще и сможет защитить специальная электроника.

Впрочем, самое интересное, в том, что "Kozak EV" уже решили пустить в мелкосерийное производство: сделано 5 экземпляров, 3 на стадии сборки, а ориентировочная цена составляет около 5 000 долларов США или почти 132 000 гривен по курсу НБУ.

Полное видео с электрической "Таврией", доступно чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что число новых инфицированных коронавирусом в Украине превысило 15 000 человек.

Также ранее мы сообщали о том, что использование влажных салфеток отрицательно сказывается на защитных функциях организма.

А до этого наш портал уведомлял о том, в чем необычайная польза малоизвестного белого сорта чая.