В сети показали, как выглядит монета номиналом 500 гривен

Не секрет, что коллекционеры готовы отдавать тысячи гривен за необычные купюры и монеты. Чаще всего это бракованные монеты, которые были отчеканены с ошибкой. Однако бывают исключения в виде особенных коллекционных партий. В этот раз на портале Музея денег Национального банка Украины показали монету номиналом 500 гривен.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Монета номиналом 500 гривен делалась в качестве коллекции, а не для массового использования. К тому же, это памятная монета. Ее выпустили еще в 2011 году к Евро-2012. На монете можно даже заметить символику УЕФА, а также надписи городов, в которых будут проводиться матчи (и украинские, и польские города). Фанаты футбола особенно оценили бы такую редкую находку.

Эта монета сделана из 500 граммов золота. По этой причине и ее стоимость зависит непосредственно от стоимости ценного металла. Отмечается, что еще в 2012 году, когда и проводился тот футбольный чемпионат, всю коллекцию уже раскупили. В среднем такая монетка стоила около 350 тысяч гривен.

Примечательно, что Национальный банк Украины регулярно выпускает памятные монеты. Обычно они посвящены какому-либо событию. Например, ко Дню Независимости Украины. В то же время коллекционеры покупают за тысячи гривен и другие монеты: речь идет о тех, которые отчеканили с какой-либо ошибкой. Порой случается так, что монетки номиналом одну или две копейки коллекционеры готовы купить за тысячи гривен.

Remote file

Remote file

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам показали, как выглядит 1 копейка, которая стоит как новенький смартфон, в чем особенность этой монеты.

Также сообщалось, что мошенники активно распространяют поддельные купюры, эксперты рассказали о способах отличить оригинал от подделки.

Кроме того, в сети показали уникальную монету номиналом 2 копейки, которая стоит тысячи гривен, в чем особенность такой находки.