Эксперты назвали полезные продукты для зрения

Всем известно, что здоровье напрямую зависит в частности и от питания. При этом некоторые продукты способны улучшить работу того или иного органа. В этот раз эксперты рассказали, какое питание поможет сохранить хорошее зрение, передает портал "Сегодня".

Продукты. Фото: YouTube, скрин
Продукты. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала врач-офтальмолог высшей категории Марины Пфаффингер. По словам эксперта, важно знать, какие именно микроэлементы нужны для улучшения зрения, что в результате поможет подобрать правильные продукты для здоровья глаз.

Яблоки. Эти фрукты идеально подойдут для остроты зрения, для сетчатки. Яблоки будут полезны в этом за счет содержания пектинов (растворимая пищевая сетчатка). К слову, яблоки полезно кушать именно с кожурой. Важно только не забыть как можно тщательней промыть фрукт.

Морковка. Идеальный источник витамина А. Эксперт рекомендует употреблять этот овощ вместе с маслом, сливками, сыром или же сметаной (так полезные микроэлементы быстрее усвоятся). Например, есть простой способ: делаем салат из моркови, заправляем сметаной (или же маслом) и добавляем натертый (или измельченный) сыр.

Черника. Полезная ягода, которая содержит в себе родопсин, зрительный пигмент, а также лютеин. Эти вещества способны улучшить остроту зрения. Кроме того, эти же микроэлементы способствуют естественному обновлению клетчатки в организме.

Льяное масло. Прекрасный источник Омега-3 кислот. Многие считают, что они содержатся в рыбе, и это правда. Однако в льняном масле этих веществ намного больше.

Виноград содержит в себе антоцианиды и флавоноиды, что в результате приводит к синтезу ресвератрола. Этот антиоксидант способен защищать сетчатку глаза от воздействия ультрафиолетовых лучей. Интересно, что этот же полезный для глаз микроэлемент содержит и вино.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какая сушеная ягода способна снизить риск развития онкологических заболеваний в два раза.

Также сообщалось, что медики назвали повседневные привычки, которые плохо влияют на работу печени, стоит задуматься о своем образе жизни.

Кроме того, специалисты рассказали, какие продукты могут улучшить работу сердечно-сосудистой системы и предотвратить различные заболевания.