Опытный диетолог поделилась секретами идеальной гречки

Гречку нередко называют одной из самых полезных круп. Однако на самом деле все полезные качества могут попросту исчезнуть во время приготовления. Опытный диетолог поделилась секретами, как сделать гречку и вкусной, и полезной, передает портал Голос.ЮА.

Гречка. Фото: YouTube, скрин
Гречка. Фото: YouTube, скрин

Об особенностях приготовления гречки рассказала диетолог Анна Белоусова. По ее словам, гречневая крупа – идеальный завтрак. Дело в том, что в этой каше содержится достаточно полезных микроэлементов, чтобы насытить организм и дать ему энергию. При этом калорий в гречек намного меньше, чем в популярной овсянке.

Обычно люди готовят гречку по простому рецепту: варят крупу на медленном огне до полной готовности. Вот только часто каша может перевариваться, а крупа может слипаться. Эксперт рассказала, при помощи каких хитростей можно этого избежать.

Так, диетолог советует изначально отправить гречку на сухую сковородку. Уже после того, как крупа получила характерный ей запах, отправить ее в кастрюлю и варить на медленном огне. После того как вода выкипит, добавить кусочек масла: эта крупа еще и полезна в сочетании с животными жирами. Когда вода уйдет полностью, нужно накрыть кастрюлю полотенцем и поставить ее под подушку. В таком виде оставить кашу ненадолго, чтобы она “доходила”.

Также специалист рассказала, что в гречке очень медленно усваивается железо. Однако и с этим можно справиться. Диетолог посоветовала паприку и помидоры, а также добавить в кашу немного сока апельсина. Благодаря этим добавкам железо будет лучше усваиваться.

Стоит отметить, что гречка на самом деле очень полезна для организма. Эта каша содержит клетчатку, калий, кальций, цинк, железо, фосфор, медь, магний, фолиевую кислоту, витамины группы В, а также еще немало аминокислот. Однако важно всегда консультироваться со специалистами и не экспериментировать с рационом самостоятельно: организм у каждого разный, а значит – и разная реакция на продукты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали напитки, которые больше всего вредят нашему организму, что лучше вычеркнуть из рациона.

Также сообщалось, что специалисты рассказали, чем может быть опасен для организма горячий чай, как правильно пить популярный напиток.

Кроме того, эксперты рассказали, какая каша способная понизить уровень холестерина, а также предотвратить заболевание сахарным диабетом и онкологией.