Старенький ЗАЗ-965, переделанный на электрическую тягу, стал достойным конкурентом современной "Tesla"

На странице YouTube-канала "TWIN BATTERY technology", разместили небольшое видео, где в интенсивном состязании сравнили "Tesla Model S", в модификации P85, и улучшенный электромобиль, созданный на базе классического первого "Запорожца", который собрал энтузиаст, проживающий в Кропивницком.

Соревнования "Теслы" и "Запорожца". Фото: скриншот YouTube-видео.
Соревнования "Теслы" и "Запорожца". Фото: скриншот YouTube-видео.

Несмотря на то, что электрокары именитого американского производителя "Tesla" неоднократно демонстрировали свои преимущества перед иными представителями в этом же классе, в этот раз, благодаря владельцу "Запорожца", удалось сокрушить привычные стереотипы, с легкостью дав фору на трассе детищу Илона Маска.

Отметим, что лидировала электроверсия "Запорожца" только на скорости до 110 км/час, и после преодоления этой отметки, что совершенно нормально, вперед вырвалась "Tesla". Умелец из Кропивницкого был вынужден снизить скорость, достигнув данной цифры, так как его авто утратило динамику и стало хуже управляться по причине малой массы и плохих аэродинамических свойств. Но если в технические параметры этого ЗАЗ-965 внесут глобальные изменения, возможно получится добиться и более прекрасных результатов.

Соревнования "Теслы" и "Запорожца". Фото: скриншот YouTube-видео.
Соревнования "Теслы" и "Запорожца". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в "Запорожце" разместили двигатель от "Nissan Leaf" первого поколения, и это позволяет разогнаться до 100 км/час лишь за 4,4 секунды. При этом, электромобилю из США, в реальной обстановке, как оказалось, необходимо немного больше времени - 6,3 секунды, хотя в техническом описании указано 5,6 секунды.

С полным видео экстремальных соревнований, можно ознакомиться чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине существенно подорожало куриное мясо.

Также ранее мы сообщали о том, по какой причине в Украине значительно подорожают табачные изделия.

А до этого наш портал уведомлял о том, какой размер заработных плат получают украинские трудовые мигранты в соседней Польше.