В Украине все чаще встречаются поддельные купюры

То, что украинцам начали попадаться качественно изготовленные фальшивые гривны, при этом получают сомнительные деньги не у кассиров магазинов или на рынке, рассказали в сюжете канала "Украина24".

Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео.
Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, поддельные наличные средства может выдать банковский аппарат любого украинского финансового учреждения, и, стоить проверять полученные гривны, поскольку за распространение фальшивых купюр в нашей стране предусматривается уголовное наказание - до 7-ми лет лишения свободы.

Прежде всего, такое распространение подделок может быть вызвано тем, что злоумышленники могут предлагать свой "товар" как в защищенных мессенджерах, "даркнете", так и в обычных мессенджерах. Например, могут встречаться специфические объявления, в которых предлагают купить поддельные купюры, распознающиеся терминалами как настоящие. И цена подобных фальшивых денег достаточно привлекательна для наивного обывателя - за 3 тысячи "фальшивок" просят только 750 настоящих гривен.

Но есть небольшой нюанс - такие банкноты сделаны исключительно под терминалы определенных банков, и используются, в основном, для погашения просроченного кредитов при минимальных затратах: 20 тысяч особых поддельных гривен обойдутся всего лишь в 5 тысяч настоящих. Также, эти "фальшивки" легко выявить, если поместить их под ультрафиолет, и если купюра выданная банкоматом все же оказалась поддельной, то лучше сразу обратиться в финансовое учреждение, которое является собственником скомпрометированного банкомата, и в этом банке обязаны провести собственное расследование и проверку всех денег в устройстве.

Фальшивые гривны. Фото: скриншот YouTube-видео.
Фальшивые гривны. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит обратить внимание на то, что у поддельной "налички" более тонкая бумага, отсутствует логотип гривны, который виден, если посмотреть на свет, а на настоящих купюрах от 500 гривен, есть еще и элементы, меняющие цвет при изменении угла обзора, чего нет у "фальшивок".

Весь сюжет о "фальшивках", доступен чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине могут перенести школьные осенние каникулы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в правительстве Украины рассказали, когда начнется новый отопительный сезон.

А до этого мы сообщали о том, что МОЗ Украины опубликовал данные о суточном приросте заболевших коронавирусом.