Украинцев зовут на работу не только в Польшу

В последние годы количество украинцев, которые выехали за границу на заработки выросло в разы. Заробитчане зарекомендовали себя как трудолюбивые работники, поэтому наших соотечественников на работу ждут не только в Польше. В одной из европейских стран украинцам можно заработать намного больше. С вакансиями можно ознакомиться на портале rabota.ua.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о Германии, которая предлагает украинцам достаточно высокий оклад. Правда, к кандидатам есть и определенные требования. Например, многие работодатели желают, чтобы украинец знал хоть немного немецкий язык.

Конечно, особенно заинтересованы за рубежом в сотрудниках с опытом работы по определенной специализации. То есть желательно иметь высшее образование и знать, как выполнять обязанности на определенной работе.

Но также стоит и знать, что в Германии уровень теневой занятости существенно ниже, чем в Польше среди заробитчан. Поэтому, выгодно, конечно, во всех смыслах устраиваться официально.

К слову, в Германии есть спрос на сотрудников такой профессии, как оператор-наладчик фрезерных и токарных станков.

У нас тоже такие специалисты наверняка ценятся, но разница в зарплате очевидна. В Германии таким сотрудникам готовы платить не меньше 90 тыс. грн, ато и все 110. тыс. грн ежемесячно.

К кандидату выдвигаются и требования. Во-первых, это опыт от 1 до 3 лет. Второе - уметь делать наладку и пользоваться токарным и фрезерным станком ЧПУ, изготавливать детали и контролировать качество продукции.

Мясник в Германии может претендовать на зарплату в 59 400 грн. На работу берут сотрудников с дипломом, подтверждающим получение образования в мясной промышленности. Например, если украинец по профессии технолог по производству мясных продуктов. В этой вакансии наличие диплома - обязательное условие. Также требуется знание немецкого языка.

Кроме того, в Украине ищут и сотрудников, а именно водителей с международными правами категории Е. Зарплата в месяц может достигать 64 тыс. грн.

Кандидату нужно иметь права категории С+Е, возрастом до 55 лет, с наличием АДР, знать о режиме труда и отдыха водителя, а также не иметь грубых правонарушений.

В любой из европейских стран есть необходимость в разнорабочих на предприятия и заводы. В Германии такие специалисты могут зарабатывать 50 тыс. грн ежемесячно.

В час платят 809 евро, рабочий день состоит из 8 часов, но могут быть переработки. Жилье предоставляется, проезд в обе стороны на работу тоже.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции во многих странах вырос спрос и на медицинских сотрудников. Медсестра в Германии может заработать в районе 42-56 тыс. грн.

Таким кандидатам нужно уверенно владеть немецким языком на уровне B2/B1 или A2 либо быть готовым его доучить. Также обязательно нужно иметь медицинское образование и опыт работы по специальности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы в Польше могут заработать 80 тыс. грн в месяц, кому так повезет.

Также мы писали, что стало известно, каких специалистов ищут работодатели из Чехии и сколько готовы платить.

Напоминаем, что украинцы не смогут оформить визу в Польшу, названа причина.