Важный праздник 28 сентября – все приметы и обычаи

28 сентября православные христиане чтят память святого Никиты Готфского. С этим днем связано немало традиций и народных примет. Портал Стена расскажет о всех традициях и запретах.

Церковь. Фото: YouTube, скрин
Церковь. Фото: YouTube, скрин

Именины 28 сентября

Именины 28 сентября отмечают Симеон, Порфирий, Плакилла, Петр, Николай, Никита, Мария, Максим, Людмила, Иосиф, Иоанн, Игнатий, Иаков, Евдокия, Димитрий, Григорий, Герасим, Виссарион, Асклиада, Андрей, Акакий, Стефан, Феодот, Филий, Филофей.

Традиции на Никиту Гусятника

Этот день в народе прозвали Гусятником не просто так. Дело в том, что 28 сентября обычно дикие гуси уже отлетали к теплым краям: охотились на них в этот день уже в последний раз. Именно эта птица была главным блюдом на праздничном столе 28 сентября.

К слову, этот день отлично подходит для того, чтобы заняться чем-то новым. Наши предки считали, что если на Никиту Гусятника начать новое дело, то оно обязательно будет успешным.

Что нельзя делать на Никиту Гусятника:

  • Держать зло даже на своих недругов;
  • Хвастаться своими победами и достижениями;
  • Ссориться и спорить со своими близкими людьми;
  • Отдавать что-то из ценного в доме (наши предки считали, что в таком случае домовой может обидеться и начать мстить хозяевам);
  • Ходить к водоемам (наши предки верили, что в этот день может напасть водяной, но можно защититься – бросить в воду тушку гуся, чтобы его задобрить).

Приметы на 28 сентября:

  • Если в этот день появилось много муравейников, то зима будет холодная;
  • Если в этот день прошли дожди, то весна будет сырой;
  • Если дикие гуси сидят на земле, то осень будет теплой.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро украинцы будут отмечать Покрову Пресвятой Богородицы, стало известно, какие традиции и приметы нужно соблюдать.

Также сообщалось, что народный синоптик Леонид Горбань дал свой прогноз на следующий месяц, эксперт рассказал, какой будет погода в октябре.

Кроме того, синоптики заявили о резком потеплении, стало известно, когда придет тепло и сколько дней оно продержится.